Правительство Грузии представило антикризисный план по поддержке сферы образования

May 15, 2020

Правительство Грузии представило антикризисный план по поддержке сферы образования. Как заявил Георгий Гахария в ходе презентации антикризисного плана в сфере образования, учебный год в Грузии проведен дистанционно, посредством телешколы в обычном режиме. Результатом этих шагов стало то, что учебный год 2019-2020 в Грузии не будет объявлен академическим.

По заявлению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, 12-классники завершат учебный год 20 мая, первоклассники – 27 мая, остальные учащиеся – 15 июня.

«Система образования смогла очень быстро мобилизоваться и внедрить дистанционные, онлайн-уроки, и это принесло свой результат. Несмотря на то, что в Грузии есть люди, которые не имеют простого доступа к интернету, Министерство образования решило эту проблему и вместе с Общественным вещателем создало формат телешколы. Очень важен тот факт, что телешкола — это формат, который вещает также на языках этнические меньшинств и дает возможность каждому учащемуся в Грузии не пропустить учебный год», — заявил Георгий Гахария.

Кроме того, Единые национальные экзамены в Грузии пройдут в обычном режиме. Однако на Единых национальных экзаменах в одном пространстве будет не более 10 абитуриентов. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели на презентации антикризисного плана в сфере образования.

Как отметил министр, точные рекомендации и протокол того, как должны проводиться экзамены в июне, станут известны, когда будут названы даты экзаменов.

Leave a Reply