Реакции на «Достойный партнёр 2020»

September 8, 2020

Де-факто министерство иностранных дел оккупированной Абхазии реагирует на начавшиеся в Грузии военные учения «Достойный партнер 2020» и «выражает серьезную озабоченность».

В заявлении де-факто министерство говориться, что такие регулярные военные учения с Западом могут создать серьезную угрозу стабильности в мире и на Южном Кавказе.

Напомним, что вчера в Вазиани, на полигоне IV механизированной бригады, официально открылись многонациональные учения «Достойный партнер 2020» под гимн Грузии.

Открыл торжественную церемонию начала учений премьер-министр Георгий Гахария:

«Достойный партнер 2020» является важным продолжением этих учений. И, конечно, это является одним из важнейших инструментов по подготовке наших вооруженных сил и их совместимости с нашими партнерами. Мы хотим выразить благодарность нашим партнерам. В первую очередь Соединенным Штатам Америки, а также Франции, Британии, Польше… И те навыки, которые наши военные получают, будут вкладом в мир во всем мире».

Оккупированные территории Грузии не соглашаются с заявлением премьер-министра:

«(Де-факто) Министерство иностранных дел Республики Абхазия расценивает действия Грузии, США и других стран-членов НАТО как откровенно провокационные и направленные на дестабилизацию ситуации на Южном Кавказе. В случае возможной эскалации напряженности в зоне неурегулированных конфликтов вся ответственность за возможные негативные последствия полностью ложиться на Грузию, США и НАТО.»- говорится абхаским Де-факто МИД в заявлении Абхазия-Информ.

“Призываем международных посредников – Сопредседателей Женевских дискуссий, а также все заинтересованные в сохранении мира стороны обратить внимание на опасное развитие ситуации вокруг Южной Осетии и осудить подобные действия Грузии и внерегиональных стран, которые своим участием подводят ситуацию к опасной черте”, – заявление Де-факто правительства Южной Осетии распространилось в сми.

Не только «Достойный партнер 2020» внезапно смутил Россию.

В 2018 году параллельно с учениями «достойный партнёр 2018», которые продолжались в Грузии российские оккупационные силы проводили учения в оккупированной Абхазии. В учениях также принимали участие морские пехотинцы Черноморского флота России.

В Грузии в понедельник начались ежегодные учения “Достойный партнер 2020” (Noble Partner) под эгидой НАТО. В них задействованы военнослужащие США, Великобритании, Франции и Польши. Это пятые по счету многонациональные командно-штабные учения Noble Partner. Они продлятся в Грузии до 18 сентября. Главный посыл программы «Достойный партнер 2020» – «Сила в партнерстве». Их цель – отработка совместимости между Грузией, США и странами-партнерами в Черноморском регионе. Сценарий предусматривает командно-штабные и полевые учения с боевой стрельбой, маневрирование и боевое обеспечение в условиях обороны и наступательных операций с использованием военной техники.  

Автор: Саломе Дзандзава.

Leave a Reply