«Сегодняшние русские грузины» — бомонд Москвы на премьере «Русские грузины»

February 20, 2020

Сегодня в Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоится премьерный показ фильма Леонида Парфенова «Русские грузины. Фильм первый». Ранее на закрытом показе собрались сегодняшние русские грузины и их друзья.   

Фильм создан студией «Намедни» при поддержке предпринимателя Паата Гамгонеишвили (грузинским миллионером в России, примечание редакции) и Центра Документального Кино (который в свою очередь поддерживается Департаментом культуры города Москвы).  

Сталин — в центре повествования половину фильма. Поэтому и место для премьеры Леонид Парфенов выбрал соответствующее. Это кинотеатр «Иллюзион» в сталинской высотке на Котельнической набережной.

А начинается все с цитаты сына Сталина — Василия, который в письме сестре Светлане пишет: «А знаешь, наш отец раньше был грузином».

Из краткого содержания фильма мы видим, что Леонид Парфенов рассказывает зрителю о Багратионе, Орджоникидзе, Окуджаве, Данелии, Шеварнадзе, Берии, Сталине — и их роли в истории России и Советского Союза.

Самое интересное читателей ждёт впереди…

Гости и грузинское гостеприимство в России! А вот кто пришёл посмотреть картину Леонида Парфенова «Русские грузины» мы сейчас вам расскажем.

Посмотреть премьеру пришли Резо Гигинеишвили, Константин Богомолов с Ксенией Собчак, Михаил Куснирович с супругой, Оксимирон. Всех угощали грузинским вином, пхали и сациви.

Как сообщает порталу BFM.ru артист балета Николай Цискаридзе, что он знал многое из того, что увидел в фильме, но отметил, что балетная линия была показана мало.

А вот и первые впечатления…

«Я-то многие вещи знаю, просто было интересно, как это преподнесут. Не всех генералов знал, допустим, не сильно знал количество названных именем Орджоникидзе заводов, я не во всех этих городах бывал. Потом, когда я уже стал танцевать, имя Орджоникидзе во многих городах отменяли, потому что в Грузии это не особо уважаемый человек и как-то к нему всегда было отношение очень нехорошее, в отличие от Сталина.

Так или иначе, грузины не прекращаются ни в русской культуре, ни в русской власти. Без нас все равно никуда», — сказал Николай Цискаридзе.

В свою очередь директор Московского музея современного искусства Василий Церетели видел три серии «Русских евреев», а теперь посмотрел и фильм «Русские грузины».

«Действительно, множество фактов я не знал и открыл для себя. Например, Сандуновские бани. Эпоха представлена как динамика. И вообще история. Сделано с большим вкусом, артистизмом», — прокомментировал директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

А вот журналисту Антону Желнову показалось, будто вся часть советского периода — из другого кино.

«Я не помнил каких-то исторических фактов, например, что Ленин познакомился со Сталиным в Финляндии. Но в целом меня потрясло, как это придумано, я понимаю как человек, делающий фильмы, что значит осилить такой материал, где нет, по сути, живых свидетелей, где все построено на хронике, на закадре, на стендапе, на графике. Все это вместе собрать, все это прописать — это колоссальная работа».

Журналисты портала BFM.ru поинтересовались и о русско-грузинском бизнесе. На что Леонид Парфенов ответил, что это всё будет впереди.

«Конечно, они одни из главных творцов будущего капитализма, потому что весь бизнес, который был теневым, а только теневым бизнес и мог быть, в очень значительной степени был грузинским, и без этого было немыслимо. Жить на советские зарплаты они не могли и не хотели», — ответил журналистам Леонид Парфенов.

Вторую часть истории про ”русских грузин” Леонид Парфенов обещает через год.

Tags: , , ,

Leave a Reply