“Собачиться мы можем по любым вопросам, но оборона никогда не вызывала споров” – Лукашенко на встрече с Путиным

September 15, 2020

“Прежде всего хочу вас поблагодарить. Это естественно, все это прекрасно понимают. Поблагодарить не за то, что мы исполняем договоры. Это естественно. Вы поступили очень порядочно, по-человечески. Поэтому я лично вас благодарю и всех тех россиян, которые были причастны к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время”, – сказал Александр Лукашенко на встрече с Путиным  14 сентября в Сочи. Переговоры прошли “один на один” на территории резиденции “Бочаров ручей” и продлились около часа.

Александр Лукашенко подтверждает незыблемость белорусско-российского сотрудничества в военной сфере. 

“Собачиться мы можем по любым вопросам, спорить и так далее, но оборона и безопасность у нас никогда не вызывала никаких споров и сомнений. Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить. Кто-то хочет, пусть присоединяется к этим учениям, кто-то не хочет, пусть не делает этого, – заявил Александр Лукашенко.

В своём вступительном слове Александр Лукашенко также заявил о необходимости продолжить взаимосотрудничество России и Беларуси в оборонной сфере.

“Я имею в виду прежде всего оборонные предприятия. Здесь у нас тоже большая кооперация, причем в достаточно чувствительных областях”, – отметил он.

“Ну и в военной тоже. Сегодня, кстати говоря, начинаются запланированные еще в прошлом году военные учения, которые должны продлиться несколько дней. Для военных людей это в известной степени рутинное дело, оно связано с подготовкой войск. Повторяю еще раз, чтобы не было никаких спекуляций: это мероприятие, которое было запланировано и даже анонсировано еще в 2019 году. После выполнения программы совместных учений российские подразделения вернутся к своим местам постоянной дислокации”, – добавил Президент России. 

Также, Россия обещала предоставить кредит в сумму 1 млрд долларов помимо тех 8 млрд, которые уже Беларусия должна России.

Кроме военной сферы, президент Белоруссии также затронул экономику. 

“Экономика лежит в основе всего. И поверьте, что мы всегда придерживались этой линии. А вот эти события показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и в экономике”, – сказал глава государства Беларусии. 

Что касается экономики, Александр Лукашенко отметил, что 10 млн человек в России трудятся на предприятиях, которые в той или иной степени завязаны с партнерами в Беларуси. 

Александр Лукашенко напомнил, что еще до президентских выборов в Беларуси они с Владимиром Путиным договаривались после электоральной кампании активно заняться вопросами экономических отношений. Было предложено, чтобы в Минск приехал российский премьер-министр с членами правительства, провели переговоры. “Чтобы мы опять не наступали на грабли, обычно спотыкаясь на сложных вопросах. Да, Михаил Мишустин приехал в Минск, мы с ним встречались. Они очень хорошую работу провели по всем вопросам, которые лежали на поверхности. Договоренностей достигли. Некоторые вопросы мы отложили специально для встречи президентов, чтобы их обсудить и принять решение”, – сказал глава государства.

Напомним, что в Беларусии идут протесты с 24 мая. Причиной послужили итоги выборов, которые по мнению части страны были сфальсифицированы. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%. Тихоновская.

Автор: Саломе Дзандзава

Leave a Reply