«Российскую пропаганду» зрители оплачивают сами — «Запретный плод сладок». Как это остановить?

February 24, 2020

Новый закон ограничит распространение российской пропаганды, а Латвия станет частью общего европейского информационного пространства. Сообщает президент Латвии Эгилс Левитс. Скептически настроенные эксперты и граждане Латвии, которые не планируют отказываться от российских телеканалов.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс обратился к комиссии по правам человекам и общественным делам с предложением увеличить пропорцию телепрограмм на официальных языках ЕС. Отметим, в Латвии около четверти русскоязычного населения.

Эгилс Левитс считает, что 80% ретранслируемых программ должны быть на языках ЕС, а 20% на других языках, включая русский. 

Как пишет «Настоящее время», один из жителей Риги Никита Матвеев сообщил изданию, что если не будет российских телеканалов, то он вообще перестанет смотреть телевизор.

«Многие отказываются от телевидения вообще, у меня остаются некоторые каналы, которые я включаю… Любые ограничения – это плохо, потому что кто-то за меня решает, сколько можно смотреть и что именно смотреть. Это странно, и я думаю, это не очень хорошо», — полагает Никита.

В Латвии нет местных русскоязычных телеканалов, лишь отдельные новостные программы на русском языке. В этих программах можно часто услышать критику латвийских властей и поддержку политического курса России.

Как сообщает медиаэксперт Роберт Путнис российскую пропаганду зрители здесь оплачивают или деньгами налогоплательщиков – за покупки информационных компаний самоуправления Риги, или как покупатели разного рода продуктов.

Политологи напротив же уверены, что запрет должен быть продуманным. Иначе будет обратный эффект. «Запретный плод» может привлечь латвийского зрителя.

«Если мы говорим о развлекательном содержании, очень сложно будет конкурировать. Единственное, что может произойти и произойдет, молодое поколение будет хуже знать русский язык – и они будут мигрировать на англоязычное развлекательное содержание. Но, я думаю, очень мало кто задержится на латышском содержании, потому что его просто нет в таком количестве, как люди хотят», — заявляет политолог Филипп Раевский.

Отметим, что многие европейские страны, в том числе и США, в борьбе против дезинформации из вне используют именно русский язык.

Tags: ,

Leave a Reply