Мы должны будем поделиться частью своего суверенитета — т.н президент Абхазии об отношениях с Россией

December 2, 2021

Де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания на встрече с научной и творческой интеллигенцией 22 ноября коснулся темы взаимоотношений с Российской Федерацией и заявил, что Абхазия должна поделиться своей независимостью с Россией:

Мы должны будем поделиться частью своего суверенитета, и в этом я не вижу никакой трагедии, мы этим по сути поделились: вопросы внешней политики, рублёвая зона. В вопросах обороны и безопасности кое-что сделано уже, надо сделать ещё больше. Я вижу в этом только плюсы, потому что дорогое это, неподъемное для нас мероприятие, содержать современные вооруженные силы, – сказал он.

Объединённый Совет абхазских ветеранов выступил c критикой т.н. президента самопровозглашенной республики. Об этом сообщает Эхо Кавказа.

Подобные заявления звучат особенно кощунственно из уст нынешнего президента, который в качестве оппозиционного лидера 24 ноября 2014 года устраивал пикеты на государственной границе по реке Псоу против подписания Договора о Союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, – издание приводит слова обращения.

Как пишет портал civil.ge, народно-патриотический союз оккупированной Абхазии, который объединяет несколько т.н. оппозиционных организаций, заявил, что призывы абхазского лидера к передаче части суверенитета России равносильны уступкам национальных интересов, что противоречит «конституции» и законам оккупированного региона.

В оппозиционном союзе заявили, что учитывая внутренние проблемы, в том числе в энергетическом секторе и правоохранительной системе, подобные призывы «”поделиться суверенитетом”, выглядят, мягко говоря, кощунственными».

Читайте по теме: Инал Ардзинба – новый глава т.н. МИД Абхазии

Автор: Курашвили Цотне