Нино Ломджария: Саакашвили нуждается в немедленном переводе в отделение интенсивной терапии

November 18, 2021

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили находится в критическом состоянии. К таким выводам пришла группа медиков, работающих при уполномоченной по правам человека Нино Ломджария. В отчёте по итогам осмотра политика сказано, что он нуждается в немедленном переводе в отделение интенсивной терапии многопрофильного госпиталя. Тюремная больница, где находится Саакашвили, не обеспечивает необходимых для помощи пациенту условий, — настаивают врачи.

По мнению группы экспертов, лечебное учреждение, в котором находится пациент, находится на этапе формирования, там функционирует часть медицинской аппаратуры, часть — в режиме тестирования. На месте нет части высокотехнологичных исследований, что делает невозможным замкнутый цикл.

«В плане медицинского персонала, в настоящее время на месте врач внутренней медицины и реанимационная бригада, которые доступны 24 часа в сутки, однако часть специалистов, потенциально необходимых пациенту, не находятся на месте постоянно. В случае возможного ухудшения состояния пациента этот вопрос вызовет проблему, поскольку имеющейся на месте группы будет недостаточно для управления пациентом», — сказано в отчете.

Также отмечается, что в случае возникновения некоторых опасных для жизни осложнений (например, инфаркт, инсульт, тромбоэмболия), по пояснению местного персонала, планируется перевод пациента в другое медицинское учреждение, что исходя из его состояния связано с потерей времени, что в свою очередь, создает критическую опасность для жизни пациента.

«Исходя из критического состояния пациента, рекомендовано незамедлительно продолжить его лечение в функционально исправном, многопрофильном госпитале с большим опытом, в частности в отделении интенсивной терапии, условиям которого клиника 18-го учреждения не соответствует», говорится в заключении врачей-специалистов.

Напомним, Михаил Саакашвили прибыл в Грузию из Украины 28 сентября и был задержан правоохранителями 1 октября. 

Сегодня идёт 49-й день голодовки.