Новые “документы”, связанные с “досье Пандоры”

December 7, 2021

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) публикует данные, на основе которых собрано так называемое “досье Пандоры” (Pandora Papers) о якобы причастности ряда мировых лидеров и предпринимателей к офшорным схемам.

Благодаря этой публикации база данных об утечках в оффшорах теперь содержит важную информацию о более чем 800 000 оффшорных организациях, которые возникли в результате пяти различных утечек, и ссылки на людей и компании в более чем 200 странах и территориях.

“Именно секретность позволяет совершать правонарушения”, сказал директор ICIJ Джерард Райл.

Международный консорциум журналистов-расследователей и его партнеры стараются публиковать эти первоисточники вместе с материалами расследований, когда это возможно. Документы проверяются и редактируются там, где это необходимо, но содержат много информации и имеют решающее значение для отчетности. Об этом говорится на сайте консорциума журналистов-расследователей.

Всего в понедельник на сайте консорциума опубликовано 118 файлов. Среди них, в том числе, копии паспортов, включая дипломатические, файлы якобы о владении собственностью, связанной с офшорными компаниями, документы о займах, а также бумаги, якобы подтверждающие связь ряда лиц напрямую с офшорами.

Новые данные, добавленные в базу данных оффшорных утечек, представляют собой лишь часть информации, доступной в утечке документов “досье Пандоры”.

Читайте полностью: https://www.icij.org/investigations/pandora-papers/icij-releases-new-pandora-papers-data-from-two-offshore-service-providers/