Эрдоган: Ильхам Алиев рассказал о позитивных итогах встречи президентов России, Азербайджана и Армении

November 29, 2021

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его азербайджанский коллега Ильхам Алиев рассказал ему о позитивных итогах встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении в Сочи. Сообщают об этом РИА Новости.

Ранее трехсторонние переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, приуроченные к годовщине подписания заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта от 9 ноября 2020 года, состоялись в Сочи 26 ноября. 

В частности, политики договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.

«Алиев сказал (цитирует его Эрдоган), что эта встреча прошла очень продуктивно. На ней был решен вопрос о железной дороге вдоль реки Аракс и о строительстве автомобильной трассы»,  сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь на родину после визита в Туркмению.

Как сообщает издание, президент Турции напомнил о предложении Турции вести переговоры по урегулированию в Закавказье в формате 3+3.

«Мы раньше предлагали создать «платформу шести»: Россия, Турция, Азербайджан, Армения, Иран и, если получится, Грузия. Если эта платформа состоится, то важным развитием ситуации станут мир и спокойствие в регионе»,  добавил турецкий лидер.

Для справки

16 ноября в приграничных районах Сюникской области Армении произошли интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские военные начали наступление вглубь территории Армении, а Баку обвинил армянские вооруженные силы в атаке на посты азербайджанских военных. Согласно МИД Армении, столкновения прекращены по итогам вмешательства российской стороны.

Армения потребовала от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) защитить права армянских военных, плененных 16 ноября на границе с Азербайджаном.

«Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием обеспечить защиту основополагающих прав армянских военных, плененных в результате агрессивных действий Азербайджана 16 ноября на суверенной территории Республики Армения», — говорится в сообщении на странице представительства в Facebook.