Некоторые, кажется, не понимают, что демократия требует разнообразия взглядов — Келли Дегнан

December 2, 2021

Некоторые, кажется, не понимают, что демократия требует разнообразия взглядов. Однопартийное правление работает против этого. По сути, это создает угрозу тирании большинства, – заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

На вопрос, как она оценивает тот факт, что правительство Грузии отказывается вносить изменения в конституцию, Келли Дегнан ответила, что все грузинские политические лидеры согласны с тем, что снижение порога является положительным моментом в переговорах о реформе избирательной системы, что отражено в соглашении от 19 апреля.

Одним из положительных результатов парламентских выборов в октябре 2020 года стало то, что более низкий избирательный порог позволил девяти очень разным партиям пройти в парламент. Если избирательный порог останется на уровне 5%, значит лишь 2-3 партии смогут его преодолеть на следующих выборах. Это не та траектория, которая приведет к большему разнообразию, позволит представить в парламенте больше различных взглядов. Я думаю, было бы очень печально, если бы то, о чем договорились все политические партии, включая правящую партию, что является положительным фактом, не будет реализовано, – сказала посол.

Автор: Курашвили Цотне