Netflix признал, что знал правду о карьерных достижениях Гаприндашвили — адвокат

December 8, 2021

По словам адвоката Ноны Гаприндашвили Майи Мцариашвили, в США состоялось заседание по делу против Netflix. Она заявила, что в суде, на котором грузинская сторона присутствовала удаленно, выступил сценарист и продюсер сериала «Королевский гамбит» Фрэнк Скотт. Netflix отказался дать согласие на допрос российского шахматиста Гарри Каспарова.

Читайте по теме:

По словам адвоката Гаприндашвили, «Скотт был вынужден признать, что знал правду о карьерных достижениях Ноны Гаприндашвили, что подтверждает умышленное распространение со стороны Netflix ложных фактов».

По ее словам, Netflix подал в суд собственное ходатайство, согласно которому компания не считает, что нанесла ущерб профессиональным достижениям и деловой репутации Ноны Гаприндашвили.

Судья Вирджиния Филлипс проведет устные слушания по делу Ноны Гаприндашвили против Netflix 24 января, после чего будет объявлено окончательное решение суда.

Напомним, что Нона Гаприндашвили подала в суд на американскую компанию Netflix в сентябре. Иск касается заключительного эпизода ​​сериала Netflix «Королевский гамбит», в котором говорится, что Нона Гаприндашвили ни разу не играла с мужчинами, однако сторона обвинения утверждает, что к 1968 году, описанному в эпизоде, Гаприндашвили уже играла по меньшей мере с 59 шахматистами мужского пола, в том числе с 10 гроссмейстерами.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: georgiatuday.ge