Развеиваем 7 самых распространенных мифов, связанных с вакцинами против Covid-19

August 31, 2021

2020 год стал одним из самых тяжелых в истории человечества за последнее время. Почти весь мир остановился, пытаясь бороться с пандемией коронавируса. В 2021 же были одобрены большинство вакцин против Covid-19 для экстренного применения. Логично, что при таких темпах разработки и при таком обильном информационном поле со всех сторон, распространилось достаточно большое количество мифов, связанных с вакцинацией против Covid-19.

Вместе с заместителем директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний Паатой имнадзе мы решили развеять 7 самых распространенных мифов, связанных с вакцинами против Covid-19.

Миф №1. Вакцина от коронавируса вызывает бесплодие — это неправда

Миф №2. Вакцина от коронавируса меняет ДНК — это неправда

Ни одна из вакцин никак не взаимодействует с ДНК и не изменяет ее. Информационная РНК (иРНК) — это не то же самое, что ДНК, поэтому она не может объединяться с ДНК и изменять генетический код.

Миф №3. Вакцины небезопасны, так как были разработаны слишком быстро — это неправда

Миф №4. Я не могу вакцинироваться, потому что у меня аллергия на кошек, пыльцу, продукты питания (и т.д.) — это неправда

Паата имнадзе считает, что никакая аллергия не повод отказываться от вакцинации против Covid-19 и приводит пример своей матери, которой 92 года, и которая успешно привилась.

Миф №5. Прививки не защитят от новых штаммов, поэтому нет смысла вакцинироваться — это неправда

Смогут ли защитить нынешние вакцины от мутирующего коронавируса? Эксперты считают, что высокие темпы вакцинации от коронавируса снижают вероятность появления штаммов, устойчивых к существующим вакцинам.

Миф №6. У меня сильный иммунитет, значит, вакцина не нужна — это неправда

По словам Пааты Имнадзе, вирус не разбирает, у кого сильный иммунитет, а у кого слабый — умирают даже спортсмены.

Миф №7. Если уже переболел, то прививку делать не надо — это неправда

По мнению экспертов, те, кто уже переболел, могут считать себя защищенными, по крайней мере, на какое-то время. В то же время г-н Имнадзе рекомендует, чтобы повысить гарантию защиты, через месяц после подтверждения болезни желательно вакцинироваться.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: aa.com.tr