Гарибашвили заявил, что правительство откажется от финансового транша ЕС — оппозиция считает, что сам ЕС отклоняет его

August 31, 2021

По словам Гиги Угулавы, оппозиционного кандидата на пост мэра Поти, правда в том, что Европейский Союз отказывается помочь нам из-за выхода из соглашения президента Европейского совета Шарля Мишеля. Так он комментирует заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который сказал, что они решили воздержаться от получения второй части макрофинансовой помощи ЕС.

«Правда в том, что из-за отказа от реформ и выхода из соглашения Шарля Мишеля Европейский Союз отклоняет этот транш. Президент Мишель публично предупредил Гарибашвили. И они придумали этот мессидж-бокс — говорят, выплачивают долги. На самом деле, правительство миллиардера накопило катастрофически большой долг по отношению ВВП, за что должны платить наши дети. Решение состоит в том, чтобы искоренить этот сорняк на референдуме 2 октября », – написал он на своей странице в Facebook.

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, они решили воздержаться от получения второй части макрофинансовой помощи от ЕС, поскольку правительство начало сокращать внешний долг и необходимость в получении этой суммы, вероятно, отпадет.

Что касается макрофинансовой помощи, то я хотел бы напомнить общественности, что это кредит, часть которого мы взяли в 2020 году, а вторая часть кредита в 75 миллионов евро была, так сказать, не просто грант и помощь, это был заем, по поводу которого, наверное, дополнительный комментарий сделает Минфин, но поскольку мы уже начали сокращать внешний долг в этом году, по всей вероятности, больше не будет необходимости получать эту сумму, – заявил премьер.

Автор: Курашвили Цотне