Her gün yenilenen özel bonuslarla kullanıcılarını motive eden bahsegel giriş, üyelerine daha fazla kazanma şansı tanıyarak oyun keyfini artırıyor.

OECD’ye göre, Avrupa’daki bahis kullanıcılarının %26’sı kadınlardan oluşur ve bahsegel giriş kadın oyunculara özel fırsatlar sunar.

Türkiye’de güvenilir bahis deneyimi bahsegel giriş arayan kullanıcılar markasını tercih ediyor.

Mobil cihazlardan erişim kolaylığı sunan pinco kullanıcı dostudur.

Формат “3+3”. Почему (не) выгоден Грузии

October 25, 2021

Идея создания такого формата была озвучена президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе визита в Баку на парад по случаю победы во второй карабахской войне в 2020 году.Формат, наряду с Азербайджаном, Арменией, Турцией и Ираном, также объединяет и Россию, что является основной причиной, по которой участие Грузии в формате “3+3” считается большинством экспертами неприемлемым.

Когда начались разговоры о многостороннем налаживании регионального сотрудничества? Каковы преимущества и недостатки участия Грузии в данном формате, и что говорят стороны?

Идея формата “3+3” или же 6 стран предполагает сотрудничество между Турцией, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Ираном и Россией в области безопасности, экономики и транспорта.

Позиция правительства

По словам министра иностранных дел Давид Залкалиани, будет очень сложно участвовать в одном формате со страной-оккупантом. Министр иностранных дел отметил, что “в той или иной форме мы должны каким-то образом участвовать в этих крупных геополитических проектах и ​​отношениях, конечно, но не за счет государственных интересов и уступок оккупанту. Красная линия — это суверенитет и территориальная целостность нашей страны.

«Особенно когда мы не видим никаких процессов в направлении деокупации, очень сложно участвовать в таком формате и говорить о каких-то инфраструктурных проектах», — добавил министра иностранных дел Давид Залкалиани.

Оценка оппозиции

Заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Теона Акубардия называет формат “3+3” уже «мертворожденным». По её словам, заявление министра иностранных дел было запутанным и тревожным, но после уточнения стало очевидным, что Грузия никоим образом не рассматривает возможность участия в данном формате.

По словам заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности, нашей стране нет необходимости участвовать в формате “3+3”. Между Грузией и Турцией и так сложились стратегические отношения. Что касается Азербайджана, то особое внимание Грузия и Азербайджан уделяют сфере энергетики, электронных коммуникаций, транзита и обороны. В частности, речь идет о максимальном использованию возможностей, открывшихся после определения статуса Каспийского моря.

«Мы и так с представителями формата “3+3” находимся в стратегических отношениях», — добавила Теона Акубардия.

Со слов Теоны Акубардия, Грузии находится на пути членства в Евросоюз и НАТО.

«Представители формата “3+3 ранее говорили и о возможности запуска железной дороги из России в Армению через т.н. Абхазию.Эти коридоры позволили бы Армении использовать Рокский тоннель или т.н. Абхазскую железную дорогу в качестве альтернативного Верхнему Ларсу маршрута. Это категорически неприемлемо. И не входит в интересы Грузии», — заявила заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Теона Акубардия.

“Формат направлен на вытеснение запада из региона” — оценка экспертов

Руководитель “Института грузинской политики” Корнели Какачия заявил, что цель формата — это изгнать запад из региона. Он считает, что членство Грузии в формате “3+3” будет осуществимо, если США и ЕС примут в этом участие. Формат “3+5”  будет соответствующим форматом.

Аналитик Заал Анджапаридзе предполагает о геополитических и транзитных рисках. Экспертов считает, что членство Грузии поставит под угрозу евроатлантический путь Грузии, поскольку формат “3+3” получил негативные отзывы и от западных партнеров.

По мнению грузинского эксперта Заала Анджапаридзе, участие в формате “3+3″будет лишь сворачиваем с прозападного политического курса.

Первоначально идея формирования формата “3+2” возникла во время российско-грузинской войны в 2008 году. Формат предусматривал сотрудничество между государствами Южного Кавказа и Россией. Участие Ирана, в рассматриваемом с сегодняшнего дня формате, не принималось во внимание.

С тех пор прошло более 12 лет, к государствам Южного Кавказа и России добавился и Иран, и 9 ноября 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь поднял идею создания формата “3+3” после окончания карабахского конфликта в 2020 году. 

С чего начался разговор о формате “3+3”, как менялись позиции сторон с течением времени и какая хронология сопутствует событиям. Об этом вы сможете прочитать больше на таймлайне — формат 3+3 во времени. ?


My Page