Германия закроет “Северный поток – 2” в случае “агрессивных действий” России в Украине

December 8, 2021

В случае российской военной агрессии против Украины Германия закроет газопровод “Северный поток – 2”. Правительства США и ФРГ достигли соответствующих договоренностей. Сообщает об этом Deutsche Welle.

Администрация президента в Вашингтоне заявила, что Германия взяла на себя обязательства в отношении “Северного потока – 2” в случае “агрессивных действий” России в Украине.

В свою очередь, США заявили союзникам, что в любом случае введут санкции в отношении трубопровода в случае вторжения РФ в Украину. И в этом случае, считает дипломат, никто не захочет иметь дела с “Северным потоком – 2” из опасений попасть под них.

Ранее 7 декабря Джо Байден во время в ходе видеосаммита Владимиром Путиным пообещал “жесткие санкции, в том числе экономические” в случае военной эскалации конфликта с Украиной. Байден выразил “глубокую обеспокоенность” как американской администрации, так и союзников США, вызванную стягиванием российских войск к границе с Украиной, сообщил Белый дом.

Согласно сообщениям СМИ, под штрафные меры могут подпасть крупнейшие российские банки, кроме того России могут ограничить возможность конвертировать рубль в доллар и другие валюты.