“Нужно увидеть меня, чтобы поверить мне”: королева Великобритании Елизавета II

September 9, 2022

Елизавета правила страной 70 лет
За время ее правления в стране сменилось 15 премьер-министров

В возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II. Она ушла из жизни в замке Балморал в Шотландии. В момент смерти королевы престол немедленно и без церемоний перешел к наследнику, бывшему принцу Уэльскому.

Её называли “Принцессой военного времени”

Когда началась Вторая мировая война, ей было 13 лет. Тогда, в октябре 1940 года, когда на Великобританию обрушились самые интенсивные бомбардировки, мало кто знает и помнит, но Елизавета впервые выступила по радио. Елизавета обратилась к детям, которых отправили в Северную Америку, подальше от бомб, летящих на британские города. Это было первое публичное выступление будущей королевы в программе Би-би-си “Детский час”.

Первое публичное выступление будущей королевы в программе Би-би-си “Детский час”

В начале войны правительство Великобритании планировала отправить короля с женой и детьми подальше от бомб в Канаду. На что будущая королева возмутилась и сказала:

“Дети никуда не поедут, если не поеду я, я не поеду без их отца, а король не покинет страну ни при каких обстоятельствах”, — заявила королева Елизавета.

Но детей, принцесс, всё же отправили в Виндзорский замок. Это неподалеку от Лондона.

Первые традции

На Рождество, принцессы, Елизавета и Маргарет (это сестра королевы), ставили театральные представление, пытаясь поднять настроение отца, который очень тяжело переживал огромные жертвы среди мирных жителей в Британии и солдат на фронтах. Сначала это была “Золушка”, на следующий год – “Алладин”. Даже решили написать свою собственную пьесу, “Красные сапожки для верховой езды”, переделав “Красную шапочку”.

Король с женой и детьми, принцессами Елизаветой и Маргарет

Чувство долга

В 1942 году Елизавета впервые выступила в церемониальной роли. Будущая королева приняла парад Королевских гренадеров, почетным полковником которых она была. Позже, под конец войны, она вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус.

В последний год войны Елизавета влюбилась в лейтенанта Королевского флота Филиппа Маунтбэттена, будущего герцога Эдинбургского, который стал ее мужем.

Лейтенант Королевского флота Филипп Маунтбэттен и Елизавета

Бракосочетание с Филиппом

В 1947 году, в свой день рождения, будущая королева Елизавета снова выступила по радио, пообещав британскому народу, что вся её жизнь будет посвящена Британии. В этом же году состоялось её бракосочетание с Филиппом, принцем Датским. Накануне свадьбы с принцессой Филипп получил титул герцога Эдинбургского. Бракосочетание состоялось в Вестминстерском аббатстве.

Надо отметить, что король Георга VI не одобрил выбор дочери: известно, что ему не нравилась дружба отца Филиппа, греческого принца Андрея с Адольфом Гитлером.

И всё же, в календаре Великобритании 20 ноября ежегодно отмечается важная памятная дата — День свадьбы королевы Елизаветы II.

Принцесса Елизавета и принц Филипп, герцог Эдинбургский, машут толпе с балкона Букингемского дворца в день своей свадьбы. Лондон, 20 ноября 1947 года

Коронация

К началу 1951 года неофициально Елизавета уже приступила к исполнению обязанностей монарха. Это всё произошло из-за ухудшавшееся здоровье будущей королевы отца и неблагоприятных прогнозов врачей.

Известие о смерти Георга VI, отца Елизаветы, настигло принцессу в Кении, где вместе с супругом она провела несколько дней. По некоторым данным, 7 февраля 1952 года в книге регистрации гостей отеля появилась запись о том, что впервые за всю историю цивилизации принцесса поднялась на дерево, но спустилась с него королевой. Красивая история.

В 1952 году принцесса Елизавета взошла на британский престол, став королевой Елизаветой II.

Елизавета II на церемонии коронации в Вестминстерском аббатстве в Лондоне

Дети Елизаветы II

В 1948 году Елизавета родила первенца, принца Чарльза. Вторым ребёнком стала принцесса Анна, родившаяся спустя 2 года. Третий ребёнок королевской семьи, принц Эндрю, появился на свет в 1960 году, а четвёртый, принц Эдвард, в 1964.

Елизавета II с принцессой Анной, принцем Филиппом, принцем Эндрю и принцем Чарльзом

“Ужасный год” королевы

Одним из самых тяжелых годов в жизни королевы стал 1992-й, который она сама назвала annus horribili (в переводе с латыни “ужасный год”). Именно тогда браки всех троих ее детей потерпели крах, а в Виндзорском дворце вспыхнул мощнейший пожар, который тушили 15 часов.

20 ноября 1992 г. вспыхнул пожар в Виндзорском замке, самый большой обитаемый замок в мире и одна из официальных резиденций королевы Елизаветы II

Елизавета II и Диана

Диана Спенсер познакомилась с королевой задолго до того, как начала встречаться с принцем Чарльзом. Как писала биограф Ингрид Сьюард в 2001 году, Елизавета II «никогда напрямую не затрагивала вопрос о браке сына, но всем своим видом она давала понять, что одобряет кандидатуру Дианы».

Prince Edward, The Queen, Princess Diana, The Queen Mother, Prince Charles And Princess Margaret Outside Clarence House On The Queen Mother’s 90th Birthday

Эндрю Мортон, автор биографии 1992 года «Диана: ее истинная история: своими словами», писал, что отношения между обеими женщинами были уважительными, но формальными:

«Это было обусловлено тем фактом, что Диана была замужем за ее старшим сыном и будущим монархом. Вначале Диана просто боялась свекрови. Она соблюдала все официальные требования: делала глубокий реверанс каждый раз, когда они встречались, — но в остальном держалась на расстоянии», — пишет Эндрю Мортон.

Церемония крещения Уильяма, сына принца Уэльского и принцессы Дианы, в августе 1982 года

По мере того, как отношения Дианы и Чарльза становились все более непростыми, принцесса часто появлялась во дворце без предупреждения и просила аудиенции с королевой.

«Сначала королева терпимо относилась к этим внеплановым визитам. Диана обычно выходила от нее в отличном настроении», — вспоминал один из сотрудников Елизаветы II.

Диана и Елизавета II

Однако со временем королева начала бояться этих встреч.

«Принцесса трижды плакала за полчаса, пока ждала аудиенции. Королева сказала, что беседовала с ней в течение часа, и Диана плакала без перерыва», — вспоминал один из лакеев Ее Высочества.

В биографии Эндрю Мортона Диана вспомнила разговор с королевой, которая «указала», что «причина того, что браку пришел конец, заключалась в том, что принцу Чарльзу было очень трудно справиться с булимией* супруги». Тем не менее Мортон писал, что принцессу на самом деле поддерживала и Елизавета II, и принц Филипп.

*Булемия — болезнь, развивающаяся на нервной почве, характеризуется частым колебанием веса на фоне расстройства пищевого поведения.

Диана и принц Чарльз

После смерти Дианы репутация королевской семьи действительно сильно пострадала. Многие считали, что покойная принцесса Диана никогда не была должным образом принята Виндзорами.

В юбилейном выпуске Эндрю Мортон, автор биографии 1992 года «Диана: ее истинная история: своими словами» написал:

«Один из многих парадоксов жизни Елизаветы II состоит в том, что влияние Дианы на королевскую семью измеряется тем, насколько дом Виндзоров стал более приспособлен для новоприбывших. Примечательно, что королева часто присоединялась к невесте принца Уильяма Кэтрин (ныне герцогине Кембриджской) на официальных мероприятиях в первые дни ее вступления в должность. Конечно, уроки были извлечены, но какой ценой».

Мировые лидеры вспоминают королеву Елизавету II

Первым свои соболезнования принес французский президент Эммануэль Макрон, назвавший Елизавету другом Франции и “королевой с добрым сердцем”.

44-й президент США Барак Обама заявил, что 70-летнее пребывание Елизаветы на троне было наполнено “изяществом, элегантностью и неустанным служением делу”.

US President Barack Obama and First Lady Michelle Obama greet Britain’s Queen Elizabeth II and Prince Philip, the Duke of Edinburgh, for a reciprocal dinner at the Winfield House in London, on May 25, 2011

“Раз за разом она продолжала удивлять нас своей теплотой, тем, насколько легко всегда было в ее компании, своим личным обаянием и невероятным умением разбавить пафос серьезных событий всегда уместным юмором”, говорится в заявлении Обамы, который не раз встречался королевой Елизаветой.

Действующий президент США Джо Байден сказал, что королева Елизавета была “не просто монархом, а определила собой целую историческую эпоху”.

Дональд Трамп заявил, что “никогда не забудет щедрую дружбу, великую мудрость и прекрасное чувство юмора Её Величества”.

U.S. President Donald Trump is greeted by Queen Elizabeth II at Buckingham Palace on June 3, 2019 in London, England

“Она была великой женщиной и прекрасной леди – единственной в своем роде!”, написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.

Канцлер Германии Олаф Шольц воздал должное великолепному чувству юмора Елизаветы II и напомнил, что “после ужасов Второй мировой войны” королева прилагала все возможные усилия для примирения двух стран, о чем “Германия никогда не забудет”.

Президент Бразилии Жаир Болсонару в связи с кончиной королевы Елизаветы II объявил в своей стране трехдневный траур.

Политические лидеры Ирландии и Северной Ирландии воздают должное влиянию королевы на мирный процесс и англо-ирландские отношения.

В 2012 году королева пожала руку Мартину Макгиннессу из партии “Шинн Фейн”, тогда он был заместителем первого министра Северной Ирландии, а в прошлом – одним из лидеров Ирландской республиканской армии. Этот шаг был воспринят как исторический момент для примирения.

В 2012 году королева пожала руку министру Северной Ирландии Мартину Макгиннессу

Вице-президент “Шинн Фейн” Мишель О’Нил сказала, что “благодарна королеве Елизавете за значительный вклад и решительные усилия по продвижению мира между нашими двумя островами”.

Ночь в Лондоне после кончины Елизаветы II

В Великобритании начался десятидневный национальный траур, который продлится до похорон королевы.

Карл III – новый король Великобритании

Новым королем стал 73-летний принц Чарльз. Короля будут звать Карл III — принц Чарльз сам выбрал такое имя. Это стало первым его решением на престоле. Принц Чарльз мог выбирать между любым из своих четырех имен: Карл Филип Артур Георг.

У жены Чарльза также появится новый титул – теперь он будет звучать как королева-консорт – словом “консорт” описывается супруга монарха. Так как королевами обычно называют женщин, которые стали полноправными правительницами, а не жен королей.

Принц Чарльз и герцогиня Камилла

Принц Уильям, сын Чарльза, хотя и является теперь наследником престола, он не станет принцем Уэльским автоматически. Однако он немедленно унаследовал принадлежавший его отцу титул герцога Корнуолльского. Жена Уильяма Кэтрин теперь будет известна как герцогиня Корнуолльская.

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Забавность

Королева Елизавета II и Лиз Трасс. Последняя фотография королевы. За 2 дня до кончины

Ровно год назад, королева Великобритания Елизавета II отказалась от почетной премии “Старушка года” (The Oldie of the Year), так как чувствует себя молодой.

Организаторы премии обратились в Букингемский дворец с предложением отметить руководящую роль монарха во время пандемии коронавируса, однако получили вежливый, но решительный отказ.

“Ее Величество полагает, что вы настолько стары, насколько чувствуете себя. Королева не считает, что она соответствует подходящим критериям, чтобы иметь возможность принять эту премию и надеется, что вы найдете более достойного кандидата”, — говорится в опубликованном письме, подписанном помощником личного секретаря монарха Томом Лэнг-Бейкером.

Автор: Асанидзе Мариана
Фото: Windsor Castle, Berkshire, England, 2016 / Annie Leibovitz