27-летняя финалист национальной премии учителей из Цалки

September 9, 2022

Ира Дзирквадзе работает учителем государственной школы в селе Гумбати в Цалке. Она уже 5 лет преподает грузинский и английский языки. В этом году она вошла в число финалистов Национальной премии среди учителей.

Ира — экомигрант из Аджарии. До 2002 года жила в селе Диокниси в Хуло. Затем вместе с семьей переехала в село Гумбати в Цалке.

Преподает в школе с 2017 года. Ее часто можно увидеть с учениками за пределами класса, во дворе школы или у рекчи. Она считает, что обучение в неформальной обстановке повышает мотивацию учеников.

Она часто проводит уроки в «комнате будущего». Эта комната появилась в школе после того, как Ира Дзирквадзе выиграла грантовый конкурс в рамках проекта «Это Цалка» и получила финансирование. Помещение оснащено современным оборудованием.

27-летняя учительница из Цалки также является соучредителем социального предприятия «Гумбати», которое было названо лучшим социальным предприятием 2020 года. В рамках проекта предприятия при финансовой поддержке CENN во двор школы была подведена питьевая вода.

Ира Дзирквадзе была номинирована на Национальную премию среди учителей своим коллегой. Сначала она думала, что не готова участвовать в проекте из-за своего возраста, но она попала в десятку лучших и входит в число финалистов.

Финалистов Национальной премии среди учителей 2022 года объявили 5 сентября победители Глобальной премии учителей Украины 2017-2021 годов. Победитель будет объявлен 5 октября.


Автор: Миранда Путкараиа
Перевод: Цотнэ Курашвили