Предполагаемая аудиозапись, на котором Бера Иванишвили и Ираклий Гарибашвили обсуждают план расправы со школьником

March 7, 2021

В субботней передаче Нодара Меладзе на телеканале «Пирвели» показали запись предполагаемого телефонного разговора, согласно которому Бера, сын бывшего председателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили, и нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили обсуждают расправу над школьником за его комментарий в Facebook.

По словам авторов передачи, в разговоре, который, по их словам, произошел в 2016 году и точная дата которого неизвестна, также участвует генерал-майор Анзор Чубинидзе, с которым Бера Иванишвили и Ираклий Гарибашвили поочередно обсуждают план расправы.

Согласно записи, Бера Иванишвили еще раз связался с Гарибашвили после выполнения плана расправа и сообщил ему подробности истории. Сын миллиардера Бидзины Иванишвили сообщает действующему премьер-министру, что подопечные Чубинидзе настолько напугали жертву, что заставил его извиниться за комментарий в Facebook.

Во время предполагаемого телефонного разговора Бера Иванишвили также сообщил Гарибашвили, что из-за его оскорблений в Facebook подопечные Чубинидзе умышленно унизили школьника перед соседями, чтобы оскорбить его достоинство. Согласно записи, Бера сообщает Гарибашвили, что миллиардер Бидзина Иванишвили был в курсе всего.

Бера в шутку советует Гарибашвили переименовать имя в zoomer, чтобы вместо своего имени у министров отобразилось его прозвище «Три» (что это за прозвище, кто-нибудь в курсе?) – Бера в записи много раз так образается к Гарибашвили.

Запись включает в себя еще несколько разговоров Беры Иванишвили и Гарибашвили, участники которых вспоминают и обсуждают несколько случаев аналогичного возмездия за оскорбление Беры.

Реакция политиков

Созар Субари, депутат большинства:

«Скомпоновали какую-та запись из разных фрагментов разговоров, и удивительно, что омбудсмен обращает внимание лишь на содержание этой записи, т.е. она считает, что личная жизнь и личные разговоры людей можно выносить на всеобщее обозрение».

Нино Ломджария, омбудсмен:

«После публикации любой такой записи государственные органы не проводят надлежащего расследования, что делает каждого члена общества еще более уязвимым перед аналогичными незаконными и неприемлемыми практиками в будущем. Лишь эффективное расследование поможет оценить подлинность записей – содержат ли записи информацию о предполагаемых преступных действиях, которые должны стать предметом отдельного расследования».

Мамука Мдинарадзе, исполнительный секретарь «Грузинской мечты»:

«У нас была информация об этом, и теперь я могу вам заявить, что это 2010 год, я подчеркиваю – это не 2011 и 2012 годы, когда Бидзина Иванишвили пришел в политику и «Грузинскую мечту», а речь идет о 2010, и не об одном, а может, даже о нескольких десятках записей, из которых выдернуты разные фразы одного из СМИ».

Гиги Угулава, один из лидеров оппозиции:

«До досрочных выборов, это мерзость, которая называет себя премьером, должны уйти с должности. Кто ему руку будет жать?».

Ираклий Кобахидзе, председатель правящей партии:

«Очевидно, что «Национальное движение» не может успокоиться. (…) Мое уважение достойному премьер-министру Ираклию Гарибашвили и достойному сыну достойной семьи Бере Иванишвили!!!».

Подлинность записи не установлена, дело не возбуждено.

Автор: Курашвили Цотне