Российские военные пытаются захватить Чернобыльскую АЭС

February 24, 2022

Обновление

К этому времени российские силы захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. Сообщается, что персонал станции взят в заложники.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил сообщения о захвате ЧАЭС российскими военными.

“После жестокого боя наш контроль за чернобыльской площадкой утрачен. Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно. После абсолютно бессмысленной атаки россиян на этом направлении невозможно говорить о том, что ЧАЭС в безопасности. Это одна из серьёзнейших угроз Европе сегодня. Зная привычки россиян, наверняка они уже готовят провокационные вещи на ЧАЭС. Или воспользуются повреждениями, полученными объектами во время атаки, чтобы обвинить в этом Украину, или сами повредят эти безусловно опаснейшие объекты”, сообщил Михаил Подоляк.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные пытаются захватить Чернобыльскую АЭС. Cообщает об этом “Радио Свобода”.

“Наши защитники отдают свои жизни за то, чтобы трагедия 1986 года не повторилась. Я сообщил об этом премьер-министру Швеции. Это объявление войны всей Европе”, написал Зеленский.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что военные с территории Беларуси вошли в зону Чернобыльской АЭС.

“Нацгвардия, охраняющая хранилище радиоактивных отходов, вступила в бой с противником. Если в результате артиллерийских ударов захватчиков хранилище ядерных отходов уничтожат, то радиоактивная пыль может накрыть территории Украины, Беларуси и стран ЕС”, написал Антон Геращенко.

Источник: “Радио Свобода”

Автор: Асанидзе Мариана