Судья калифорнийского суда не удовлетворила ходатайство Netflix об аннулировании иска грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили

January 28, 2022

Как стало известно, судья калифорнийского суда не удовлетворила ходатайство Netflix об аннулировании иска грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили.

Netflix требовал прекратить судопроизводство, поскольку утверждал, что сериал является художественным произведением, а его создателям закон предоставляет ​​широкую художественную лицензию.

Однако судья окружного суда штата Калифорния Вирджиния Филлипс не разделила эти требования.

«Тот факт, что сериал является вымышленным, не защищает Netflix от ответственности за клевету», — говорится в решении судьи.

Для справки

Иск Ноны Гаприндашвили к Netflix был подан в суд Калифорнии 16 сентября 2021 года. В иске утверждается, что Netflix намеренно исказил информацию о легендарных карьерных достижениях Ноны Гаприндашвили в ключевом эпизоде сериала «Королевский гамбит», что Netflix позже назвал «безобидным» изменением.

Юридическая фирма BLB заявляет, что Нона Гаприндашвили просит от Netflix выплатить ей минимальную сумму в 5 миллионов долларов, потому что для нее особенно важны ее репутация и достоинство.

Автор: Мариана Асанидзе