“Стыд перед основателем” – Гарибашвили критикует визит Зурабишвили в Мюнхен

February 15, 2024

Председатель правящей партии “Грузинская мечта” Ираклий Гарибашвили раскритиковал несогласованную поездку президента Грузии Саломе Зурабишвили в Мюнхен заявив, что ей должно быть “стыдно” перед основателем партии Бидзиной Иванишвили, который “привел” ее к власти.

«Саломе Зурабишвили соверш ила предательство в глазах каждого члена нашей партии. С нашей точки зрения, она не служит интересам нашего государства. Она неоднократно грубо нарушила Конституцию и продолжает нарушать. Стыдно так вести себя даме, выросшей в Европе, и президенту, приведённому основателем нашей партии – хочу это напомнить госпоже Саломе. Ее рейтинг был 1%, а “Грузинская мечта” и Бидзина Иванишвили привели ее президентом. После этого этот человек предал интересы как команды, так и государства. Другой оценки о Саломе Зурабишвили у меня нет”,

– заявил Гарибашвили.

По данным президентской администрации, Зурабишвили получила официальное приглашение и намерена принять участие в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 16-18 февраля. В администрации правительства сказали, что президент не обращалась за согласием на участие в конференции, как того требует Конституция. Правящая партия Грузии выступила против ее посещения Мюнхенской конференции по безопасности.

В ответ на заявление Гарибашвили, высказалась глава парламентской фракции «Единого национального движения» Тина Бокучава, заявив что Гарибашвили, “дважды отстраненный от должности за коррупцию”, снова разговаривает с гражданами Грузии в агрессивном тоне, что демонстрирует насколько господин Иванишвили оторван от общества и проблем грузинского народа.

30 декабря 2023 года  в качестве почетного председателя «Грузинской мечты», в политику вернулся Бидзина Иванишвили – миллиардер и основатель правящей партии. В своих первом заявлении он отмечал, что премьер-министр страны не изменится, а также что ни правительство, ни правящая партия не планируют никаких изменений.

Однако 29 января 2024 года Иракли Гарибашвили заявил о повторном уходе в отставку, а также также сообщил, что принял предложение стать председателем партии «Грузинская мечта». На VIII съезде “Грузинской мечты” в своей речи нынешний председатель правящей партии успел 8 раз упомянуть Бидзину Иванишвили, фактически связав все достижения партии с ним.

Сама Саломе Зурабишвили неоднократно заявляла, что ее главная цель на посту президента – добиться вступления Грузии в Евросоюз. В последнем ежегодном докладе перед Парламентом 6 февраля 2024 года, госпожа Зурабишвили заявила, что ее цель – создать совместную платформу с участием оппозиции и гражданского общества. «Это то, что мы предлагаем создать, хартию будущего – «Платформу единства ради Европы», которая, по словам президента, «соберет воедино все конкретные предложения по европейским приоритетам и посредством диалога и консенсуса будет способствовать формированию совместного документа».

Фото: TV25

Tags: