Spotify пообещал удалять контент с «дезинформацией» о COVID-19 — все из-за протеста музыкантов

January 31, 2022

После бойкота в отношении Spotify, инициированного канадским музыкантом Нилом Янгом по поводу распространения дезинформации о вакцине против COVID-19, стриминговый сервис музыки изменил свои правила модерации контента и заявил, что добавит рекомендации по содержанию в подкастах, связанных с коронавирусом.

В воскресенье исполнительный директор Spotify Дэниель Эк изложил более прозрачные правила платформы. А причиной этому стала негативная реакция Янга, который в среду удалил свою музыку из Spotify после того, как технологический гигант отказался удалять эпизоды самого популярного подкаста в мире The Joe Rogan Experience. Речь идет об эпизодах, которые подверглись критике за распространение дезинформации о коронавирусе. В частности, об эпизоде от 31 декабря 2021 года с вирусологом Робертом Малоуном, который известен тем, что якобы распространял недостоверную информацию о безопасности и эффективности вакцин.

«Лично я категорически не согласен с множеством людей и взглядов по поводу Spotify», – написал Эк. «Для меня важно, чтобы мы не занимали позицию цензора, а также следили за тем, чтобы существовали правила и последствия для тех, кто их нарушает».

Янг не первый, кто обратил внимание на «антинаучные» высказывания в подкасте Рогана. После выпуска с Малоуном 270 врачей, ученых, медицинских работников и профессоров написали открытое письмо Spotify, в котором также обвинили подкаст в «продвижении необоснованных теорий заговора».

В обновленных правилах Spotify сказано, что нужно избегать публикации контента, пропагандирующего опасную ложную или вводящую в заблуждение медицинскую информацию, которая может навредить. К такому контенту, в частности, относятся:

  • утверждения о том, что СПИД, COVID-19, рак или другие серьезные заболевания, угрожающие жизни, являются мистификацией или не существуют;
  • призывы использовать отбеливающие средства для лечения болезней и расстройств;
  • утверждения, что вакцины, одобренные местными органами здравоохранения, предназначены для того, чтобы вызывать смерть;
  • поощрение людей намеренно заражаться коронавирусом, чтобы выработать иммунитет к нему (например, продвижение или проведение так называемых ковид-вечеринок).

Перевод Meduza

Роган отреагировал на события последних недель в воскресенье, заявив в видео в Instagram, что в своем подкасте он лишь хочет говорить с людьми, у которых «различные мнения».

«Я не пытаюсь распространять дезинформацию, я не пытаюсь вызвать споры», – сказал Роган. «Я никогда не пытался делать что-либо с этим подкастом, кроме как просто разговаривать с людьми».

Этот эпизод подкаста можно прослушать здесь (по подписке)

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Andrew Matthews/PA Wire