Германия стала на шаг ближе к подаче заявки на проведение Олимпийских игр. Большинство жителей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, принявших участие в референдумах по этому вопросу, высказались в поддержку проекта «Кёльн/Рейн-Рур».
Инициаторы проведения Олимпиады в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия получили поддержку большинства жителей региона, принявших участие в референдумах относительно заявки на Летние игры.
По словам премьер-министра земли Хендрика Вюста, в 16 из 17 городов примерно две трети проголосовавших поддержали намерение региона Кёльн/Рейн-Рур поучаствовать в борьбе за право принять Олимпийские и Паралимпийские игры 2036, 2040 или 2044 года. Всего проголосовало около 1,4 млн человек, то есть примерно треть имеющих право голоса. Необходимый кворум не был достигнут только в городе Хертен.
«Я в восторге от этих результатов», — сказал Вюст ещё до окончания подсчёта голосов, продолжавшегося в Кёльне до самой ночи. Таким образом, земля Северный Рейн-Вестфалия стала после Мюнхена вторым национальным кандидатом, получившим поддержку населения в этом вопросе. В Гамбурге голосование состоится в конце мая, Берлин отказался от проведения референдума.
Также в воскресенье власти Киля объявили, что 63,5 процента жителей, принявших участие в местном референдуме, поддержали планы города стать площадкой для соревнований по парусному спорту в случае подачи Германией олимпийской заявки. «Это хорошая новость и для спорта, и в целом для страны. Это именно тот импульс, который нам нужен», — сказал председатель правления Олимпийской спортивной конфедерации Германии (DOSB) Отто Фрике, в интервью телеканалу WDR, комментируя поддержку со стороны жителей Северного Рейна-Вестфалии и Киля.
Обер-бургомистр Кёльна: теперь нужно убедить критиков
Критика прозвучала со стороны объединения «NOlympia Köln». «Эта эмоциональная кампания не нашла отклика у жителей большинства городов, особенно если учитывать, сколько денег на неё потратили города, земля и частный бизнес», — говорится в заявлении объединения. Кроме того, противники Олимпиады считают, что озвученная премьер-министром Вюстом сумма организационных расходов в размере 4,8 млрд евро слишком оптимистична.
Обер-бургомистр Кёльна Торстен Бурместер подчеркнул: «Это голосование показало всю мощь потенциала заявки на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр. Тренд очевиден: большинство поддерживает проведение этих Игр». Теперь, по его словам, необходимо убедить и критиков, чтобы заявка получила как можно более широкую поддержку.