Арест за наклейку с гербом «Погоня» на окне в Минске

June 23, 2021

19 июня сотрудники милиции задержали в собственной квартире Олега Скарга в Минске, пишет «Настоящее Время» со ссылкой на правозащитный центр «Весна». По предварительным данным, причиной задержания стала наклейка с гербом «Погоня» на окне в комнате дочери хозяина квартиры Яны.

Как говорят соседи, в момент прихода силовиков дома находился только глава семьи – Олег Скарга. Милиционеры открыли дверь в квартиру с использованием спецсредств: «Выкрутили глазок в квартиру и запустили газ – так заставили открыть дверь». Мужчину задержали.

Как сообщила минская милиция в своем телеграм-канале, газ сотрудники милиции не применяли – информация «непроверенная», пишет ведомство.

Позже жена Олега Скарги Светлана поехала в РУВД узнать, что случилось с ее мужем. Ее также задержали. Милиционеры связались с их дочерью Яной с телефона Светланы и сказали, что пока она не приедет, ее мать не выпустят. Девушка приехала и тоже была задержана. 

Как сообщает «Настоящее Время», дело Олега Скарги отправили на «доработку», и 22 июня он получил 25 суток ареста. По предварительной информации, других членов семьи Скарга отпустили.

Автор: Курашвили Цотне