Владимир Путин прокомментировал возможное вступление Украины в НАТО

February 2, 2022

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос про членство Украины в НАТО, попросил представить, как напичканная оружием Украина, имея членство альянса, начинает операцию в Крыму. Об этом сообщают РИАНовости.

Здесь же отметим, незаконный референдум о статусе украинского полуострова был проведен 16 марта 2014 года. Международное сообщество считает незаконное присоединение Крыма к России вызовом безопасности.

“В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе, военным путем. Не то, что они говорят на публику, а в документах написано. Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы так же, как в Польше и Румынии кто помешает то? И начинает операции в Крыму, сейчас даже не говорю про Донбасс”, заявил Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров.

Как сообщает издание, Владимир Путин отметил, что Крым суверенная российская территория, вопрос по которой закрыт.

“Это суверенная российская территория. Вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет”, добавил Владимир Путин.

Для справки

Бойцы российских спецподразделений в форме без опознавательных знаков блокировали здания Совета министров и Верховного совета Автономной Республики Крым, а затем взяли под контроль территорию полуострова. 16 марта в Крыму прошел инициированный Москвой так называемый “референдум о статусе Крыма”, по итогам которого украинский регион был присоединен к России. В декабре 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой РФ обозначена как “оккупирующая держава”, а полуостров – как “временно оккупированная” территория.

Автор: Асанидзе Мариана