Испанская газета Pais опубликовала ответ США и НАТО на предложения России по безопасности

February 2, 2022


Испанская газета El Pais опубликовала полные ответы США и НАТО на предложения России по безопасности. В них США выражают готовность обсуждать взаимные обязательства при условии деэскалации ситуации на границе с Украиной, но при этом не отказываются от поддержки политики «открытых дверей» НАТО. Сообщает издание “Дождь”.

Как пишет издание, письмо США начинается с заявления о том, что они «готовы рассмотреть договоренности или соглашения с Россией по вопросам, представляющим двусторонний интерес, включая письменные и подписанные документы, касающиеся их соответствующих проблем безопасности». Далее они поясняют свою позицию по вопросам взаимной безопасности:

  • США по-прежнему решительно поддерживают политику открытых дверей НАТО и право всех государств выбирать свои соглашения о безопасности «без вмешательства».
  • По ситуации в Украине США готовы обсуждать «взаимные условия транспарентности и взаимные обязательства», согласно которым Россия и США будут воздерживаться от «размещения наземных наступательных ракетных комплексов и постоянных боевых группировок на территории Украины». Для этого Вашингтон проведет консультации с Киевом. Однако это возможно только при деэскалации ситуации на границе.
  • «Дальнейшая эскалация со стороны России с целью форсирования позиции или дополнительная агрессия против Украины заставят Соединенные Штаты и их союзников усилить их оборонительную позицию».

НАТО в своем ответе также заявляет о приверженности политике «открытых дверей» и предлагает России восстановить двусторонние отношения — в частности, проводить двусторонние консультации и брифинги по вопросам ядерного и космического оружия, угроз в киберпространстве и стратегических вооружений.

«Ни одному другому партнеру не предлагались сопоставимые отношения или аналогичная институциональная структура. Однако Россия нарушила доверие, лежащее в основе нашего сотрудничества, и бросила вызов основополагающим принципам глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности», — говорится в ответе альянса. Для прогресса в отношениях России необходимо прекратить наращивание сил на территории и вокруг Украины, заявили в НАТО.

Источник: “Дождь”

Автор: Асанидзе Мариана