Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Стоит ли ждать от России деструктивных шагов?

September 7, 2022

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил «Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». Что включают в себя национальные интересы Российской Федерации?

Соответствующий указ главы российского государства и текст концепции опубликованы на официальном портале правовой информации

В документе, в частности, указано, что приоритетом гуманитарной политики Москвы за рубежом будет расширение сотрудничества со странами СНГ и де-факто Абхазией, Южной Осетией (прим. ред.), «ДНР» и «ЛНР». В Концепции говорится о необходимости развития гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, а также с Молдовой и Грузией.

Соответствующий указ главы российского государства и текст концепции опубликованы на официальном портале правовой информации

Концепция состоит из шести разделов
Всего в документе 117 пунктов

Первый раздел включает в себя общие положения.

Второй раздел посвящен национальным интересам РФ в гуманитарной сфере за рубежом, в нем же говорится про цели, задачи и принципы такой политики.

Формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми.

Формирование представления о России как о государстве, которое бережно сохраняет свою богатую историю и культурное наследие… и в котором динамично развивается социально-культурная жизнь в условиях… плюрализма мнений, отсутствия цензурных ограничений.

В третьем разделе перечисляются основные направления гуманитарной политики за рубежом.

Концепция провозглашает в числе национальных интересов РФ в гуманитарной сфере защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, популяризацию историко-культурного наследия и достижений народа страны, взаимообогащение с культурами народов других стран, “развитие международного гуманитарного сотрудничества на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе”.

В четвертом разделе говорится о гуманитарном сотрудничестве в многосторонних и двусторонних форматах с РФ.

Пятый раздел посвящен межкультурному и межрелигиозному диалогу. И шестой — формированию и основным механизмам реализации гуманитарной политики за рубежом.

Риск и опасность данной Концепции

“Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всего многонационального народа РФ”, — следует из документа.

По суммарным данным «Сакстата», за первый и второй квартал 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. 

Как пишут российские СМИ, с 24 февраля, после того как в Украине Россия развязала военные действия, страну покинули, по разным оценкам, от 150 тысяч до 776 тысяч человек. Если эти цифры верны, то нынешняя волна эмиграции — крупнейшая за последние десятилетия и самая крупная в XXI веке. 

Ещё одна интересная цифра. Отмечается, что по данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, с 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли 998 085 граждан РФ.

Вновь к интересным цифрам

Согласно данным исследования НПО Transparency International-Georgia, часть въехавших в Грузию российских граждан намерены здесь жить и вести бизнес. В марте-июне текущего года граждане России зарегистрировали в Грузии около 6400 компаний. Сотни компаний указали в качестве своего юридического адреса разные села Грузии. Это в 7 раз превышает годовой показатель 2021 года.

Опасно ли такое количество российских граждан? К чему это может привести

Наша редакция поинтересовалась у исследователя и аналитика, изучающего гибридные войны Георгия Бутикашвили, о реализации национальных интересов РФ за рубежом, а если быть точнее, несёт ли в себе данная Концепция опасность суверенитету Грузии?

Надо отметить, что в документе подчеркивается, что межкультурное взаимодействие на исторической территории страны позволило сформировать “духовную общность различных народов, приверженных единым принципам и ценностям, таким как патриотизм, служение Отечеству, семья, созидательный труд, гуманизм, социальная справедливость, взаимопомощь и коллективизм”.

Прозападный курс и стремление Грузии стать членом Европейского союза поддерживает большинство населения страны. Это мы видим все. Однако одним из испытаний на этом пути может стать позиция ряда представителей влиятельной Грузинской православной церкви, поддерживающих антизападные и ультраконсервативные силы. Поддерживает это и Русская Православная Церковь.

Так почему Россия делает упор на духовность и религию? И как Россия обходит санкции с помощью Грузии? Об этом в нашем интервью

Стоит ли ждать от России деструктивных шагов?

“Россия может искусствено подготовить почву для начала конфликта”, — заявил нашей редакции доктор политических наук, аналитик в сфере международных отношений Алика Гучуа.

Насколько августовская война подходит под данную Концепцию? Что это было?

Фото: Reuters

Автор: Асанидзе Мариана