В России закрылась связанная с Алексеем Навальным правозащитная организация «Команда 29»

July 18, 2021

В России закрылась независимая правозащитная организация «Команда 29», объединяющая юристов и журналистов. Организация связана с Алексеем Навальным.

Это произошло после того, как российская мониторинговая служба Роскомнадзор заблокировала сайт организации 16 июля. Роскомнадзор сослался на то, что на сайте размещены материалы чешской организации Solecnost Svobody Informace.

Мы прочитали сообщение [Роскомнадзора]. Отсюда следует, что Генеральная прокуратура приравнивает “Команду 29” к зарегистрированной в Чехии некоммерческой организации Společnost Svobody Informace. Мы не согласны с этим. “Команда 29” не имеет отношения к чешская некоммерческой организации, – говорится в заявлении «Команды 29».

Юристы организации считают, что следующим шагом правительства может стать судебное преследование как членов, так и сторонников организации.

В этих условиях продолжение работы “Команды 29” представляет собой прямую и очевидную угрозу для большого количества людей. Мы не можем игнорировать этот риск. – говорят правозащитники.

Адвокаты организации продолжат защищать клиентов в частном порядке.

«Команда 29» была образована в 2014 году юристом Иваном Павловым. Примечательно, что Павлов защищает оппозиционного политика Алексея Навального. Юристы организации специализируются на защите обвиняемых в государственной измене, разглашении государственной тайны и шпионаже.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: og.ru