В самопровозглашенной республике Абхазии по итогам митинга вчера огласили резолюцию

December 22, 2021

Представители оппозиции в самопровозглашенной республике Абхазии по итогам митинга вчера огласили резолюцию, в соответствии с которой они намерены инициировать отстранение от власти т.н. действующего президента республики Аслана Бжании.

Резолюцию зачитал т.н. председатель общественной организации “Ахиаца” Ахра Бжания.

Зачитывая резолюцию, в числе требований оппозиции т.н. председатель общественной организации “Ахиаца” Ахра Бжания отметил внесение изменений в конституцию для упразднения должности премьер-министра, о введении процедуры утверждения т.н. парламентом членов правительства.

Среди причин он назвал в том числе и проблемы в энергетической сфере в самопровозглашенной республике.

“Вот наши требования: в связи с фактом грубого нарушения т.н. главой государства своих конституционных обязательств инициировать предусмотренную законом процедуру отстранения президента от власти через парламент самопровозглашенной Республики Абхазия; заморозить все энергетические имущественные и внешнеполитические инициативы президента на период действия процедуры отречения от власти; внести изменения в конституцию, предусматривающие переход к смешанной системе выборов с целью обеспечения партийного представительства в парламенте седьмого созыва”, заявил т.н. председатель общественной организации “Ахиаца” Ахра Бжания.

Ранее митингующие, сторонники оппозиции пытаются прорваться к зданию т.н. парламента Абхазии.

Сторонники собрались в центре города, чтобы выразить протест т.н. властям из-за их “провальной работы” по защите населения от коронавируса, энергетического кризиса, политических преследований оппонентов. При этом оппозиция призвала правоохранительные органы не выполнять приказы, противопоставляющие их народу, и попросила т.н. президента Аслана Бжанию “не покидать территорию Абхазии в день митинга”.

Ранее т.н. абхазские силовики применили дымовые шашки для разгона протестующих. Были слышны выстрелы и взрывы. Митингующие раскачивали автобусы, преграждающие путь к комплексу правительственных зданий.

Для справки

Абхазская оппозиция призвала местных жителей принять участие в митинге на Театральной площади в Сухуми вблизи комплекса правительственных зданий. Т.н. министр внутренних дел оккупированной Абхазии Вальтер Бутба обратился к населению с просьбой не участвовать в незаконном митинге. Ранее т.н. президент Аслан Бжания принял лидеров оппозиции, состоялись переговоры.