Грозит ли жителям Швейцарии 3 года тюрьмы за отопление дома?

September 17, 2022

«Жителям Швейцарии, которые этой зимой нарушат директивы правительства и будут отопливать свои дома выше 19 градусов по Цельсию, учитывая нехватку газа в стране, грозят штрафы и до 3 лет тюрьмы», – такая дезинформация появилась в в грузинских соцсетях 7 сентября. Автором публикации является пользователь ჯორდანო ბრუნო (Джордано Бруно).

Дезинформационные материалы аналогичного содержания активно распространялись зарубежными СМИ — Sputnik International писал об этом, а также news.am, rmx.news, newsunrolled.com и другие.

Все эти вышеупомянутые СМИ цитировали издание Blick в качестве своего источника и комментарий Маркуса Спурндли, пресс-секретаря Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии.

Ресурсный центр журналистики (JRC) связался с Маркусом Спурндли, чтобы проверить информацию. Согласно официальному электронному письму, полученному от него:

«В настоящее время в Швейцарии нет недостатка в электричестве или природном газе. Поэтому нет никаких ограничений или запретов на потребление энергии, которые можно было бы нарушить».

В электронном письме он также отмечает, что готовятся концепции на тот случай, если ограничения или запреты могут понадобиться во время острой нехватки (природного газа или электроэнергии).

Швейцарский закон о национальном экономическом снабжении (NESA), который мог бы стать основанием для любых ограничений или запретов, не предусматривает административных штрафов в его нынешнем виде. Как мы узнаем из письма, в случае возникновения необходимости наложения штрафа будет сложнее найти нарушения в рамках NESA; Однако любой возможный штраф не будет выше обычного административного штрафа.

«В любом случае важно то, что для нас строгие проверки непрактичны и нежелательны. В Швейцарии мы верим, что люди соблюдают закон», — пишет Маркус Спурндли.

На сайте Федерального департамента экономики правительства Швейцарии опубликована информация о том, какие меры предусмотрены меры в случае нехватки энергоресурсов.

Согласно плану, опубликованному на сайте, Федеральный совет на своем заседании 31 августа 2022 года обсудил регламентированный план действий в случае дефицита газа. План содержит проекты приказов, предусматривающих ограничения и запреты на использование, а также квоты на потребление однотопливных установок. Следует отметить, что план открыт для консультаций с ассоциациями и заинтересованными сторонами в течение трех недель с 31 августа.

«Федеральный департамент экономики, образования и исследований (DEFR) проводит консультации до 22 сентября 2022 года по двум проектам приказов, а именно о запрете и ограничении использования газа и приказе о квотах на газ. Затем к концу октября он представит результаты консультаций Федеральному совету», — читаем в плане.

Нигде в опубликованном плане не написано о тюремном заключении, если жители Швейцарии нагреют дом больше 19 градусов. По замыслу одним из пунктов может быть снижение комфортности, а значит снижение температуры помещений и горячей воды. Однако в плане не указывается конкретный показатель градусов или какая-либо запретительная норма.

Также стоит отметить, что в России допускается следующая температура в квартире в холодное время года по норме Санпин:

По таблице видно, что в холодный период года в России, например, допустимая температура воздуха в жилом помещении составляет 18-24 градуса, что на градус ниже того, что мы читаем в дезинформационных новостях.

Автор: Натали Немсадзе
Перевод: Курашвили Цотнэ