СГБ отрицает факт задержания двух представителей оккупационных сил России

March 8, 2021

Грузинские правоохранители задержали двух представителей вооруженных сил российских оккупационных войск недалеко от линии оккупации в селе Хурвалети в муниципалитете Гори, – об этом пишет «Радио Свобода». Согласно источнику СМИ, вооруженные лица проникли на 500 метров вглубь территории, контролируемой правительством Грузии и по егоже словам, он сам видел, как полиция задерживала так называемых российских пограничников.

«На одном из участков наш сельский тракторист Рамаз Чалаури вспахивал землю. Увидев их, он убежал и вызвал полицию, после чего русские открыли огонь и потребовали, чтобы бегущий тракторист остановился. Они пришли похитить этого тракториста, но наша полиция действовала быстро: осадила, разоружила и арестовала их на месте, а также конфисковала их машину. Вся деревня была взбудоражена, думая, что они направят военную технику для их освобождения, но сейчас все спокойно. Наша полиция патрулирует село с помощью нескольких пикапов. Если что-то случится, мы тоже не будем сидеть сложа руки», – заявил в интервью «Радио Свобода» житель села Хурвалети.

СГБ подтверждает, что полиция Грузии помешала представителям оккупационного режима похитить гражданина Грузии, но отрицает факт их задержания.

«7 марта на линии оккупации в районе села Хурвалети полиция предотвратила попытку незаконного задержания гражданина Грузии. После предотвращения незаконного задержания грузинская полиция остановила представителей оккупационного режима. Согласно существующей практике, с помощью горячей линии и при посредничестве Миссии наблюдателей ЕС был установлен контакт с оккупационным режимом и ситуация была нормализована», – сообщили в Службе государственной безопасности.

Миссия наблюдателей Евросоюза подтвердила, что сегодня горячая линия в связи с инцидентом действительно была более активно загружена.

Версия жителей Хурвалети отличается от официальной, они утверждают, что грузинская полиция сначала задержала российских военных, а затем покинула село и забрала их машину, об этом сообщает «Радио Свобода».

В настоящее время неизвестно, как именно грузинской стороне удалось «разрядить обстановку» .

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Радио Свобода