Для стран Евросоюза “настал момент проявить твердость и единство” — Жозеп Боррель

December 20, 2021

Для стран Евросоюза “настал момент проявить твердость и единство”, чтобы противостоять попыткам России дестабилизировать Украину, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. Сообщает об этом  Deutsche Welle.

“Мы знаем, что одних лишь слов и заявлений недостаточно, чтобы изменить расчеты российского руководства”, стягивающего войска к границам Украины”,  заявил Жозеп Боррель.

Глава дипломатии ЕС добавил, что поэтому так важно, чтобы европейские лидеры решили продлить существующие экономические санкции и “предупредили Россию о серьезных последствиях в случае любых действий против Украины”.

Как сообщает издание, по оценке дипломата, Москва использует энергоресурсы как инструмент политического влияния, как, например, это произошло в Молдове.

“Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие видят в ее отказе увеличивать объемы экспорта в Европу или пополнять запасы принадлежащих Газпрому складских помещений способ давления на ЕС. Прежде всего — для получения лицензии на запуск газопровода “Северный поток – 2”, — указал верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

Боррель добавил, что Европейская комиссия не считает этот проект приоритетным. По его словам, трубопровод “продолжает оставаться вопросом для обсуждения” и “в любом случае должен будет соответствовать требованиям европейских нормативных актов”.

Для справки

Строительство «Северного потока-2» завершилось 10 сентября. Газопровод пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. «Северный поток-2» состоит из двух ниток, длина каждой — 1234 километра. Мощность газопровода — 55 миллиардов кубометров в год.