Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», объявлен в розыск

March 1, 2021

ФБР объявило Евгения Пригожина в розыск и назначило до 250 тысяч долларов в качестве вознаграждения за информацию, которая приведет к его задержанию. Об этом заявляет ФБР на своем сайте.

Евгений Викторович Пригожин разыскивается ФБР за его предполагаемое участие в сговоре с целью мошенничества против Соединенных Штатов. Пригожин был основным спонсором Санкт-Петербургского агентства интернет-исследований (IRA). Он якобы контролировал и одобрял их операции по вмешательству в политическую и избирательную деятельность Соединенных Штатов, в том числе и покупку места на американском сервере, создание сотен фейковых аккаунтов в соцсетях и использование украденных личных данных граждан Соединенных Штатов. Эти действия якобы были предприняты, чтобы охватить значительное число американского населения с целью вмешательства в политическую жизнь Соединенных Штатов, включая президентские выборы 2016 года.

Напомним, что в октябре ЕС внес Пригожина в санкционные списки, так как счел его причастным, в частности, к поставкам вооружений в Ливию. Ограничительные меры включают запрет на поездки в Евросоюз и замораживание активов.

Автор: Курашвили Цотне