Заявление мэрии Тбилиси о помощи беженцам из Украины

July 18, 2022

17 июля мэрия Тбилиси распространила заявление по поводу «неверной информации», распространяемой СМИ относительно программы помощи беженцам из Украины. Ранее несколько СМИ сообщали, что «мэрия Тбилиси оставляет без жилья украинских беженцев и выделяет на питание по 45 лари на человека в месяц».


По информации тбилисской мэрии, разработана специальная программа, предусматривающая предоставление гостиницы и трехразового питания гражданам Украины, приехавшим в Грузию и обратившимся за помощью. В сообщении говорится, что программа была запущена в марте и завершится 31 июля.

В заявлении говорится, что в рамках программы Тбилиси уже принял более 5100 человек, из них более 2300 человек проживают в 40 гостиницах столицы. Всего из бюджета было потрачено 11 миллионов лари, а в конце месяца сумма достигнет примерно 14 миллионов лари.

Как сообщили в мэрии Тбилиси, согласно постановлению правительства Грузии от 13 июля 2022 года, граждане Украины, въехавшие в Грузию в связи с продолжающимися боевыми действиями на территории Украины, с 15 июля текущего года получат материальную помощь в размере 300 лари на семью и дополнительно 45 лари на человека. Кроме того, международные организации World Vision и UNHCR рассматривают пакет помощи в размере 235 лари на человека.

Автор: Курашвили Цотнэ
Источник: radiotavisupleba.ge
Фото: Mzia Saganelidze (RFE/RL)