Как работают вакцины?

March 25, 2021

Нас окружают микробы. Более того, они живут в нашем теле. Когда человек, подверженный заболеваниям, сталкивается с вредным микроорганизмом, это может привести к болезни или даже смерти.

У организма человека есть много способов защиты от болезнетворных микроорганизмов (патогенов). В первую очередь, это физические барьеры (кожа, слизь), которые препятствуют проникновению патогенов в организм.

Если, тем не менее, патоген проникает в организм и заражает его, срабатывают защитные механизмы человеческого тела, называемые иммунной системой, которые атакуют и уничтожают патоген, либо он их преодолевает.

Естественный ответ организма

Когда вы заболеваете из-за попадания в организм вируса или бактерии, то на это ваш организм отвечает выработкой антител. Эти антитела сражаются с вирусом-захватчиком или бактерией-захватчиком (антигеном) и помогают вам победить болезнь. Даже после того, как болезнь прошла и вы чувствуете себя хорошо, эти антитела обычно остаются в организме и защищают вас, когда вы снова сталкиваетесь с этой же болезнью. Это называется естественным ответом организма или иммунитетом.

Как помогают вакцины?

Вакцины действуют похожим образом — они имитируют инфекционную болезнь и формируют иммунитет, но они делают это так, что вам не приходится болеть этой болезнью. Вакцины, как считают ученые, это самый безопасный способ научить организм защищать себя от серьезных болезней. Если в будущем получивший вакцину человек окажется подвергнут риску заболеть, то он или она получат шанс сопротивляться инфекции.

Коллективный или общественный иммунитет

Общественный иммунитет помогает замедлить и остановить распространение заболевания среди населения. Общественный иммунитет срабатывает только тогда, когда значительная часть населения имеет иммунитет к заболеванию (после вакцинации или после того, как была перенесена болезнь).

Автор: Курашвили Цотне