Корабль тонет?

March 10, 2021

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария ушел в отставку 18 февраля 2021 года, тем самым запустив цепочку отставок и увольнений. Вот они:

Майя Цкитишвили

На следующий день после ухода Гахарии новый премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил на брифинге в офисе «Грузинской мечты», что Майю Цкитишвили заменит ее заместитель Ираклий Карселадзе.

«Я искренне попросила господина Ираклия Гарибашвили дать мне возможность вернуться к семье, оставить активную политическую жизнь и завершить интересный девятилетний период своей жизни. Г-н Ираклий Карселадзе — мой заместитель, и я очень рада, что и другие заместители продолжат вместе начатую нами работу. Я рада вернуться к жизни обычного человека. Думаю, что на разных должностях я сделал много полезного — как вы знаете, я также была главой администрации правительства. Я хочу поблагодарить СМИ и воспользоваться роскошью больше не быть вашим респондентом», – сказала Майя Цкитишвили.

Майя Цкитишвили была министром регионального развития и инфраструктуры с 30 марта 2018 года, а с 16 июля 2018 года — вице-премьер-министром.

Леван Харатишвили

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Леван Харатишвили подал в отставку по собственному желанию 23 февраля. Об этом заявили «Интерпресньюс» в самом ведомстве.

Каха Кемоклидзе

Глава администрации правительства Каха Кемоклидзе подал в отставку 24 февраля, пробыв на посту всего 20 дней.

Об этом Кемоклидзе написал длинный пост в соцсети, поблагодарив всех и пожелав удачи новому премьеру.

По его словам, Грузии, несмотря на разные политические вкусы, религиозные убеждения, этническую принадлежность и мировоззрение населения, необходимо консолидировать свое общество, потому что впереди много трудных вызовов.

Бердия Сичинава

Бердия Сичинава подал в отставку с должности заместителя главы аппарата правительства. Об этом 26 февраля Сичинава написал на своей странице в Facebook. Он особенно поблагодарил бывшего премьера Георгию Гахария.

Александре Ходжеванишвили

Заместитель главы Службы государственной безопасности Грузии Александре Ходжеванишвили подал в отставку по собственному желанию 2 марта.

Александре Ходжеванишвили был назначен на эту должность в январе 2019 года. Он перешел в министерство из МВД, где с 2017 года работал начальником Генеральной инспекции.

Васил Маглаперидзе

Васил Маглаперидзе ушел с должности заместителя председателя «Грузинской мечты» 8 марта. Как он написал в соцсети, решение связано с состоянием его здоровья и «его политические вкусы и взгляды не меняются».

«На всякий случай, чтобы не было глупых версий, поскольку по состоянию здоровья я не смогу публично высказываться в течение определенного периода, я покидаю занимаемый в партии пост. Политические вкусы и взгляды не меняются. Если возникнет необходимость, я предоставлю справку, что пропуски по уважительной причине!», — пишет Васил Маглаперидзе.

Васил Маглаперидзе был утвержден заместителем председателя «Грузинской мечты — Демократическая Грузия» на съезде партии в январе этого года.

Автор: Курашвили Цотне