Кремль планирует действовать в Украине «по грузинскому» сценарию — Резников

February 18, 2022

По заявлению министра обороны Украины Алексея Резникова, Кремль пытается действовать в Украине «по грузинскому» сценарию. По его словам, Россия готовит предлог для признания независимости оккупированных территорий Украины.

Провокации не прекратятся. Кремль все равно готовит обоснование для признания ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии, независимо от того, будет ли он реализован, просто чтобы иметь этот вариант на столе, – сказал Резников.

Он также заявил, что прошлой ночью оккупационные власти распространили дезинформацию о том, что Украина уже готовится к нападению. Резников это отрицает и отмечает, что Киев не собирается применять силу.

Мы будем двигаться политико-дипломатическим путем и не будем подвергать наших граждан опасности. Обращаюсь к жителям Луганска, Алчевска, Донецка, Горловки, Ясиноватой и других городов: люди, не бойтесь, ваш враг не Украина, а те, кто вроде бы прячется за вашими стенами. Не верьте слухам об украинском наступлении, – заявил он.

При этом Украина отрицает тот факт, что Россия отвела войска от границ и заявляет, что Кремль мобилизовал в общей сложности 149 000 военнослужащих. По словам Резникова, в ближайшее время их число может еще увеличиться.

Автор: Курашвили Цотне