Навального судят в колонии

February 15, 2022

В исправительной колонии города Покров Владимирской области на выездном заседании Лефортовский суд Москвы начнет судебный процесс по двум новым делам против оппозиционера Алексея Навального. В рамках этого дела его одновременно обвиняют в мошенничестве и в неуважении к суду. Сообщает об этом издание «Медуза».

Как пишет издание, в карточке дела Навального на сайте Лефортовского районного суда города Москвы упоминаются четыре эпизода по статье о мошенничестве в особо крупном размере и два эпизода по статье о неуважении к суду.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш уверена, что такое решение было принято с целью сделать процесс максимально закрытым.

По словам Киры Ярмыш, и “мошенничество”, и “оскорбление судьи” дела настолько липовые, что их даже в обычном судебном процессе стыдно слушать. Поэтому адвокатам даже не дали обвинительное заключение, поясняет пресс-секретарь.

“Мы не сомневались, что Кремль сделает все, чтобы максимально тихо и быстро рассмотреть новые уголовные дела против Навального, но полагали, что они просто не пустят на суд слушателей и журналистов под предлогом ковидных ограничений. Однако в Кремле пошли дальше и решили даже сам суд перенести в тюрьму. Алексея уже судили прямо в здании ОВД беспрецедентный случай, а это уже следующий шаг процесс по уголовному делу сразу в колонии”, заявила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Источник: «Медуза»

Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Автор: Асанидзе Мариана