Остановлен очередной самолет — задержан очередной журналист. На этот раз в Петербурге

June 1, 2021

Вечером 31 мая в Санкт-Петербурге был задержан бывший исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, пишет Meduza. Это произошло в аэропорту «Пулково», когда Пивоваров собирался улететь на отдых в Варшаву. Полицейские остановили вылет самолета, который уже находился на взлетно-посадочной полосе и готовился к вылету. 

Читайте по теме: Глава Ryanair считает, что власти Беларуси «организовали незаконный угон самолета»

Пивоварова забрали в следственный комитет на допрос по уголовному делу об участии в «нежелательной организации», сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. 

«Русская служба Би-би-си» сообщила, что в постановлении о возбуждении уголовного дела против Пивоварова сказано, что основанием для дела стал пост, который тот опубликовал в фейсбуке 12 августа 2020 года, находясь в Краснодаре. 

Михаил Ходорковский сравнил задержание Пивоварова с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, после которой власти Беларуси задержали бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу. «Еще есть сомнения, что Путин с Лукой — „два сапога — пара“?» — написал Ходорковский в своем телеграм-канале.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Коммерсант