Растет число погибших от взрыва в мариупольском роддоме, погибла беременная женщина – как российские СМИ освещали взрыв в роддоме?

March 14, 2022

Беременная женщина, о которой российские пропагандистские СМИ писали, что она «прикидывалась», будто ей плохо, сегодня скончалась в результате травм, полученных во время бомбежки. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка «Голоса Америки» Ася Долина.

Что случилось на самом деле?

Информация о взрыве больницы в Мариуполе на юге Украины была обнародована украинскими властями 9 марта. С самого начала бомбардировки российские пропагандистские СМИ утверждали, что на месте госпиталя находится «база радикалов». Несмотря на заявления со стороны России о том, что больница в Мариуполе не функционировала, а медперсонала и пациентов там не было, обратное подтверждается распространенными с места происшествия фото-видеоматериалами.

По данным украинских СМИ, взрывы произошли во дворе между родильным и детским отделениями. По данным Украины, в результате бомбежки 17 человек получили ранения и 3 погибли, а одна из раненых беременных скончалась через 5 дней после бомбежки.

Как российские СМИ освещали взрыв больницы в Мариуполе и что говорили российские официальные лица?

«В сети распространились фотографии беременной женщины, которую специально привезли в роддом для фотосессии» – так говорит один из журналистов о бомбардировке мариупольской больницы россиянами и утверждает, что это была не больница, а «база радикалов». Он процитировал слова министра иностранных дел России, подтверждающие его заявление. Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи со своим украинским коллегой на дипломатическом форуме в Анталии заявил о бомбежке:

«Мы с 7 марта говорим в Совбезе, что женщин, детей и обслуживающего персонала давно не было в этом родильном доме. Это место заняли бойцы батальона «Азов» вместе с радикалами и устроили там опорный пункт. Вот так они и распространились по всей Украине — используют населенные пункты как живые щиты, размещают там технику для наступления и оттуда расстреливают российские войска».

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, события в западных СМИ освещаются «очень эмоционально» и позиция другой стороны не учитывается.

Также одно из первых официальных заявлений после взрыва сделали в посольстве России в Великобритании в Twitter.

«Министр иностранных дел Лавров о бомбежке Мариуполя: родильный дом не работал. Его используют вооруженные силы и радикалы, носящие имя неонацистов, “Батальон Азов”. Более того, Россия предупредила об этом Совбез ООН три дня назад».

Теперь этот пост больше невозможно найти в Twitter. Компания сообщила BBC, что твиты были удалены за нарушение правил «отрицания насилильственных событий».

Вторая беременная женщина также подверглась нападкам со стороны российских СМИ. По сообщениям пророссийских СМИ, роль беременной исполнила мариупольская блогерша.

Кто на самом деле изображена на фото и какую дезинформацию распространяют российские СМИ?

Беременная 26-летняя Марьяна Подгурская на самом деле настоящий бьюти-блогер. Она публиковала фотографии своей беременности в своем Instagram. Один из последних постов, который она опубликовала 24 февраля, касался адресов приютов в Мариуполе. Она написала этот пост со следующим описанием: «Дай бог, вам это никогда не понадобится, но все же имейте в виду». Последнее фото с подписью «Мальчик или девочка?» она выложила 28 февраля.

По словам украинской журналистки Ольги Токарюк, Мариана родила ребенка на следующий день после взрыва.

Это не первый дезинформационный трюк, которую кремлевские СМИ называют постановкой фотографий разбомбленных Россией зданий и мирных жителей. Например, подобные пропагандистские сообщения звучали о населении, разбомбленном в Гори в 2008 году.

Автор: Натали Немсадзе
Перевод: Курашвили Цотне