Российские и белорусские легкоатлеты не смогут участвовать в чемпионате мира

July 15, 2022

16-24 июля в городе Юджин, США, пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, но без российских и белорусских спортсменов. Для представителей этих двух стран, помимо чемпионата мира, закрыты двери абсолютно всех международных турниров, которые пройдут под эгидой Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). Причина – агрессия России по отношению к Украине. Заявление о санкции сделал президент ассоциации Себастьян Коэ.

Весь мир возмущен тем, что делает Россия и поддерживает Беларусь. Беспрецедентные санкции, введенные против этих стран, служат только одной цели – может быть таким мирным путем удастся предотвратить насилие и восстановить мир. Мы считаем неприемлимым допустить российских и белорусских спортсменов к участию в чемпионате мира, когда украинским спортсменам приходится преодолевать невероятне трудности, чтобы попасть на это соревнование, – сказал он.

Российская федерация легкой атлетики уже седьмой год отстранена от Всемирной легкоатлетической ассоциации из-за допинговых скандалов. Себастьян Коэ также прокомментировал этот вопрос — он сказал, что эта санкция тоже остается в силе, по крайней мере, до ноября этого года.

Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: Reuters