Россия и Китай проводят совместные военные учения

August 29, 2022

30 августа стартуют совместные военные учения России и Китая под названием «Восток». Западные политики и военные аналитики считают, что таким образом Владимир Путин пытается показать, что, несмотря на войну в Украине, у России все еще есть военные ресурсы. Он также стремится продемонстрировать, что Кремль по-прежнему способен поддерживать сотрудничество с незападными союзниками, такими как Беларусь и Индия, которые присоединятся к учениям.

«Восток» проводится раз в четыре года на востоке России. В последних учениях, состоявшихся в 2018 году, приняли участие 300 тысяч военнослужащих из Китая и Монголии. Пекин заявил, что участие в военных учениях не связано с текущей международной и региональной ситуацией. Последний раз Россия и Китай проводили совместные военные учения в Китае в прошлом году.

По мнению аналитиков, поскольку три четверти российской армии, вероятно, сражается в Украине, аналитики говорят, что учения в основном будут представлять собой театрализованные военные действия.

Павел Лузин, независимый российский военный аналитик, сказал, что военные учения «Восток» — это обычное явление, но сегодня в них нет смысла. По его словам, учения проводятся для того, чтобы сделать вид, что все в порядке.

Автор: Курашвили Цотнэ