«Россия подрывает и дестабилизирует ситуацию в соседних странах, включая Украину, Грузию и Молдову», – генсек НАТО

March 25, 2021

«Россия подрывает и дестабилизирует ситуацию в соседних странах, включая Украину, Грузию и Молдову», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после министерской встречи НАТО.

Читайте по теме: Советник Байдена предупреждает о «тяжелых днях» в отношениях с Россией

По его словам, Россия также поддерживает продолжающиеся карательные меры в Беларуси и пытается вмешаться в дела региона Западных Балкан.

«Россия продолжает мобилизацию крупномасштабных военных операций от Балтийского моря до Черного моря, Ближнего Востока и Северной Африки, от Средиземного моря до Арктики. Члены НАТО подвергли критике дезинформацию и пропаганду России. Попытки повлиять на выборы, кибератаки и применение химического оружия против политических оппонентов как внутри страны, так и на нашей территории», – заявил генеральный секретарь НАТО.

Он добавил, что ответ Североатлантического союза твердый и последовательный.

«В ответ на действия России НАТО усилило коллективную оборону. Мы улучшили гибридную и киберзащиту. Мы будем сохранять бдительность, мы продолжим работать с ЕС и нашими близкими партнерами, чтобы быть уверенными, что мы вместе реагируем на действия России. Союзники по НАТО согласны с тем, что мы должны продолжать обсуждать и адаптировать нашу оборонную политику, когда дело касается, в том числе растущей ракетной угрозы со стороны России», – сказал Йенс Столтенберг.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: ВВС