Саломе Зурабишвили: Мы стоим рядом с Украиной

February 16, 2022

Президент Грузии Саломе Зурабишвили откликается на День национального единения Украины.

«Для Грузии, как для страны, территории которых оккупированы, День национального единения Украины особенно важен на фоне нынешних тяжелых вызовов. Мы стоим рядом с Украиной»,  пишет Саломе Зурабишвили в Twitter.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на фоне слухов о вторжении России в Украину заявил о создании нового праздника. День единения Украины теперь будет отмечаться ежегодно 16 февраля. Принять участие в этом патриотическом празднике может каждый украинец.

«Большой народ, великой страны, доброе утро тебе! Сегодня важный день — День единения нас всех. Мы разные. Разного возраста, разного пола, из разных городов, регионов, разных профессий, разных талантов, разных знаний, языков, религий. Но объединяет нас одно желание — желание жить в мире, жить счастливо одной семьей с детьми, с родителями. И на все это мы имеем полное право, потому что мы у себя дома. Мы в Украине. И никто не будет любить наш дом, как мы любим. И никто — только мы вместе сможем наш дом защитить. С Днем единения, сине-желтые! С Днем единения, Украина! Восток, запад, юг, север звучит только вместе, но звучит очень сильно», — подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Для справки

16 февраля главные телеканалы показывают телемарафон национального единства. Утром – с 8:00 до 10:00 и вечером – с 19:00 до 22:00. Отмечается, что это одна из мер ко Дню единения — празднику, который накануне ввел президент Зеленский. В телеэфирах представители власти и лидеры мнений будут обсуждать текущую ситуацию на границах Украины и внутри государства.

Автор: Асанидзе Мариана