Сергей Лавров: “Мы войн не хотим”

January 28, 2022

“Россия не заинтересована в военной эскалации конфликта с Украиной”, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

“Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим”, указал Лавров в интервью российским радиостанциям в пятницу, 28 января.

Одновременно он сообщил, что переговоры с НАТО и США по российским “требованиям безопасности” продолжаются. Говоря о полученных Москвой два дня назад ответах, глава МИД РФ заявил: “Там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам”.

Ранее президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским сказал, что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале. Он ранее говорил об этом публично, предупреждая об этом в течение нескольких месяцев.

В этот же день корреспондент CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщил в твиттере, что Байден в разговоре с Зеленским заявил: «Российское вторжение теперь практически неизбежно случится, как только земля замерзнет».

По его данным, президент США также предупредил, что Киев может быть «разграблен», так как российские войска попытаются занять его.

Для справки

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты будут увеличивать военную мощь Украины. Кирби информировал, что несколько воздушно-десантных дивизий армии США входят в число воинских подразделений, приведенных в состояние повышенной боевой готовности для возможного развертывания в Восточной Европе в случае обострения ситуации на Украине. К настоящему моменту запланировано, что 8,5 тыс. американских военнослужащих войдут в состав сил быстрого реагирования НАТО численностью 40 тыс. Они представляют собой объединенную оперативную группу войск очень высокой степени боевой готовности, боевых самолетов, кораблей и сил специальных операций.