«СпутникV» и «Мягкая сила» России в Грузии

March 9, 2021

Автором концепции «мягкой силы» («мягкой власти») является политолог Дж. Най, который в своей книге «Мягкая сила: средство достижения успеха в мировой политике» определяет понятие как «способность получать желаемое при помощи привлекательности, а не силы или денег». Данные политический инструмент используется многими передовыми державами мира с целью расширить сферу своего влияния, и Россия не последняя страна, в отношении которой можно применить данный термин. В списке тех стран, где Россия применят на практике политику т.н. «мягкой силы», можно найти и Грузию.

В недавно опубликованных данных на сайте Союза журналистов-расследователей «Вот, факты», в Грузии зарегистрировано более 70 неправительственных организаций, которые стремятся укрепить «образовательные, торговые и культурные связи между Грузией и Россией». Подробнее об этих организациях можно узнать по этой ссылке.

По данным «Вот, факты», наибольшее количество организаций сосредоточено в Тбилиси, хотя некоторые из вышеупомянутых организаций зарегистрированы в Аджарии, Самцхе-Джавахети и Кахети. Сванети, Рача, Лечхуми, Хевсурети, Пшави и Тушети не удостоились такой чести.

В списке организаций можно найти «Национальный конгресс славянских народов Грузии», который 14 февраля на своей Facebook странице выступил с открытым письмом от имени неправительственных организаций Грузии («Национальный конгресс славянских народов Грузии»; Евро-азиатский «Альянс»; «Конгресс русских и русскоязычных общин Грузии»; «Антифашистская коалиция многонациональной Грузии»; Благотворительный фонд «Исток».) к тогда еще премьеру Грузии Гахарии с «просьбой соблюсти конституционные права населения Грузии и рассмотреть вопрос регистрации и закупки препарата «СпутникV» для граждан Грузии, которые хотят пройти вакцинацию именно российским препаратом». По словам организаций, подписавших письмо, Грузия ведет переговоры с платформой Covax, которая предлагает различные вакцины «неизвестного влияния на организм человека, с противопоказаниями и побочными эффектами». В то время как у тех, кто заинтересован в вакцинации, нет возможности сделать прививку «безопасной и эффективной» российской вакциной, что нарушает гарантированное конституцией право на доступ к здравоохранению. 

В эпоху, когда социальные сети являются той платформой, где население страны активно выражает свое мнение, важно подметить, что открытое письмо, опубликованное на двух языках (на грузинском и на русском) на момент написания данной статьи в общей сложности набрало 25 отметок «Нравится» и один комментарий в виде гифки. В связи с этим, а также опираясь на мнение различных исследователей и экспертов, появляются вопросы — действительно ли граждане Грузии так хотят привиться вакциной «СпутникV? На чем основано мнение НПО о том, что вакцины от платформы Covax могут быть опасны, а вакцина «СпутникV» — безопасна в применении? С этими вопросами мы решили обратиться к Национальному конгрессу славянских народов Грузии, однако на номер и электронную почту, указанные на официальной Facebook странице НПО никто не отвечает.

Автор: Курашвили Цотне