Телеканалу Russia Today запретили вещание в Германии

February 3, 2022

На фоне напряженности в отношениях между Россией и Украиной Немецкая телерадиовещательная корпорация запретила вещание российского государственного СМИ, немецкоязычного канала Russia Today.

Как сообщает Al Jazeera, регулирующий орган заявил, что RT DE был заблокирован, потому что у него «нет необходимой лицензии на вещание».

По сообщениям СМИ, RT DE назвал приостановку вещания «незаконной» и заявил, что это политическое давление со стороны Берлина во время дипломатической напряженности между Германией и Россией. По данным канала, у них есть сербская лицензия на кабельное и спутниковое вещание, что позволяет им вести вещание в Германии.

Однако, как заявил регулятор, немецкоязычный канал не имеет «легитимного разрешения в соответствии с европейским законодательством».

RT (ранее Russia Today, «Россия сегодня») — российская международная многоязычная сеть информационных телеканалов, финансируемая правительством России. Главным редактором телеканала является известная российская проправительственная личность, Маргарита Симоньян.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Kirill Kudryavtsev/AFP