США предлагают России вывести войска из Крыма, Приднестровья и Абхазии в обмен на переговоры по контролю над вооружениями – El Pais

February 3, 2022

США и НАТО предложили Москве диалог по контролю над вооружениями и мерам по предотвращению инцидентов в обмен на деэскалацию в Украине и вывод российских войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, сообщает испанская газета El Pais, опубликовавшая полный текст конфиденциальных ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности.

«Россия выводит войска из Украины, Грузии и Республики Молдова, где они размещены без согласия принимающих стран», — говорится в документе. Альянс также призывает Москву к деэскалации ситуации в Украине. В свою очередь, НАТО и США «остаются открытыми для содержательных дискуссий по контролю над вооружениями и диалога с Россией о мерах взаимной прозрачности и укрепления доверия».

Читайте по теме ?

Напомним, что с конца прошлого года Россия начала активно размещать свои войска рядом с границами с Украиной, на что отреагировал Запад, отправив военную и финансовую помощь Украине и обвиняя Россию в подготовке к нападению.

Автор: Курашвили Цотне