Объявила ли Испания коронавирус обычным гриппом?

February 3, 2022

По сообщениям СМИ, в январе 2022 года в Испании коронавирус официально объявили обычным гриппом. Эту дезинформацию активно распространяли как пользователи социальных сетей, так и СМИ.

Одним из первых об этом написал Ноэ Сулаберидзе в посте на Facebook. Основываясь на его публикации, информация позже была опубликована на сайте издания digest.pia.ge.

Премьер-министр Испании действительно выступил с инициативой объявить коронавирус обычным гриппом, но, хоть страна и работала над планом последние несколько недель, официально инициатива не была одобрена. Данная инициатива основана на том факте, что случаи заражения Омикроном, новым штаммом коронавируса, характеризуются низкими показателями госпитализации и смертности.

На самом деле, правительство Испании работает над планом использования в борьбе с Covid-19 тех подходов, которые приняты во время сезонного гриппа.

Однако в ответ на инициативу Испании пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Кэтрин Смоллвуд заявила, что еще слишком рано присваивать Covid-19 статус эндемической.

Автор: Курашвили Цотне