США направляют 3000 военнослужащих в Восточную Европу

February 2, 2022

Президент США Джо Байден планирует направить 3 000 военнослужащих в Восточную Европу для поддержки сил НАТО в ближайшие дни. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби, передает Euronews.

По его словам, тысяча военнослужащих, размещенных в настоящее время в Германии, будут передислоцированы в Румынию, поскольку Россия не проявляет намерения сократить свое военное присутствие на границе с Украиной, и Запад опасается вторжения в страну.

Как сообщает издание, в Румынии в данное время находятся 900 американских солдат. К ним должны присоединиться и силы, которые в страну направит Франция.

“Соединенные Штаты будут продолжать консультации и координацию с Францией и всеми нашими союзниками, чтобы мы дополняли друг друга в развертывании сил”, отметил Кирби.

Для справки

Кроме того, в Германию и Польшу будут направлены 2 000 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии, основной силы быстрого реагирования вооруженных сил США. Из них 1 700 человек будут передислоцированы в Польшу, а остальные помогут координировать действия американских сил в Германии. В настоящее время в Польше размещены около 5 000 военнослужащих США.

Источник: Euronews

Автор: Асанидзе Мариана